Могу ли Я вернуть залог с Наймодателя?

Добрый день . Заключили договор аренды квартиры на срок 6 месяцев . При заезде внесла аванс за 1 месяц+ залог ( месяч плата) По стечению обстоятельств, хочу раньше съехать с квартиры . Могу ли Я вернуть залог с Наймодателя ? Правомерено ли если указан пункт в договоре , РАНЬШЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 6 месяцев ,ДЕПОЗИТ НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ? Пункт 7.4

  • image
    .jpg
, Инна, г. Якутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Правомерено ли если указан пункт в договоре, РАНЬШЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 6 месяцев, ДЕПОЗИТ НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ? Пункт 7.4

 Да.

Статья 421 гк о свободе договора разрешает сделать такой пункт — вы договор подписав — с ним согласились.

На эту тему есть и практика-

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20.12.2022 по делу N 88-28051/2022

В случае досрочного расторжения договора по инициативе нанимателя, сумма страхового депозита, внесенная согласно п. 2.4, не возвращается и остается в пользовании наймодателя (п. 5.5).
ДД.ММ.ГГГГ истец уведомила ответчика о расторжении договора найма.ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия, содержащая уведомление о досрочном расторжении договора найма и требование о возврате денежных средств в размере 70 000 руб.
Разрешая иск суд первой инстанции руководствовался ст. ст. 309, 310, 420, 421, 381.1, 431, 606 ГК РФ и пришел к выводу об отказе в удовлетворении иска, поскольку исходил с того, что истец досрочно по собственной инициативе расторг договор найма, страховой депозит, в соответствии с условиями п. 5.5 договора в данном случае не возвращается.
Суд апелляционной инстанции с указанными выводами не согласился, отменяя решение суда исходил из того, что доказательства наличия у нанимателя задолженности перед наймодателем по оплате арендной платы, коммунальных платежей, электроэнергии, связи, интернета либо размера причиненных наймодателю убытков, связанных с ненадлежащим исполнением нанимателем своих обязательств по договору, сторонами не представлено. Судебная коллегия пришла к выводу о том, что в соответствии с условиями пункта 2.4 договора, страховой депозит подлежит возврату нанимателю в размере 70 000 рублей, оснований для удержания суммы страхового депозита не имеется, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению. При этом, судебная коллегия исходила из того, что пункт 5.5 договора о том, что случае досрочного расторжения договора по инициативе нанимателя сумма страхового депозита, внесенная согласно пункту 2.4 договора, не возвращается и остается в пользовании наймодателя, не соответствует закону, так как отказ от договора является правом нанимателя.
Однако выводы суда апелляционной инстанции сделаны с нарушением норм материального и процессуального права, без учета обстоятельств, имеющих значение для дела.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условии? не допускаются.
Таким образом законом не предусмотрено императивное право на односторонний отказ от договора аренды, заключенного на определенный срок.

То есть суды признали, что при найме нельзя просто так отказаться от договора и возможен такой своего рода штраф- за досрочное расторжение, если это указано прямо в договоре.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли Я вернуть залог с Наймодателя? Правомерено ли если указан пункт в договоре, РАНЬШЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 6 месяцев, ДЕПОЗИТ НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

Думаю, вряд ли удастся.

По п. 7.4. прямо прописано условие о невозврата депозита ранее 6 мес. после заключения договора.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

И раз стороны приняли такое условие, то оно действует.

Обратное будет доказать довольно непросто.

Единственное — можно попробовать зацепиться за «съезжает» — т.е. ссылаться на то, что условие о невозврате депозита однозначно не согласовано.

Потому что «съезжать» Наниматель может по разным причинам -  и при расторжении по собственной инициативе, и при расторжении по инициативе Наймодателя, и в других ситуациях.

И какую конкретно ситуацию описывает этот пункт — в нём не указано.

Могли бы выложить договор полностью?

Персональные данные можете скрыть

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли Я вернуть залог с Наймодателя? Правомерено ли если указан пункт в договоре, РАНЬШЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 6 месяцев, ДЕПОЗИТ НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ? Пункт 7.4

 Добрый день!

 Согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена свобода договора, и стороны вправе самостоятельно устанавливать условия, не противоречащие закону.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

 Условие, предусмотренное  п. 7.4 Вашего договора, не противоречит предписаниям закона, поэтому оно вполне допустимо.

А согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями, указанными в обязательстве, возникшем из договора:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Поэтому вернуть депозит не получится, если арендодатель его добровольно не вернёт.