На сколько это все правомерно или не подать ли мне в суд?

Вчера были нарушены права гражданина и собственника. Не смог заехать в свой двор, оборудованный шлагбаумами. Диспетчер сказала, что надо заказывать пропуска и вносить в реестр какой-то.

Нашел ответственного по подъезду, которая требует 2800 руб. за это.

На сколько это все правомерно или не подать ли мне в суд?

, Сергей Карпенков, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Таким образом, земельный участков, расположенный под МКД находится в общей долевой собственности всех собственников помещений указанного МКД, в том числе и вашей.

Владение и пользование общим имуществом МКД осуществляется на основании решения общего собрания собственников МКД.

Исходя из указанных норм  действующего законодательства (ч. 2 ст. 36, п. 2. ч. 2 ст. 44 ЖК), решение об установке автоматических ворот принимается ОСС помещений в МКД. По имеющейся практике, таким собранием, в т.ч. принимаются решения: — о месте (местах) установки ворот; — о порядке финансирования приобретения и установки ворот, в т.ч. порядка и стоимости приобретения собственниками пультов для дистанционного открытия ворот. — о порядке въезда/выезда на придомовую территорию.

Таким образом, чаще всего, помимо оплаты собственниками стоимости установки ограждения и ворот, принимается решение о порядке приобретения пультов для их открытия. При этом, законодательство не содержит положений определяющих зависимость пользования собственником автомобильной парковкой и оплате им расходов по ее благоустройству либо приобретению пультов для автоматических ворот.

Поскольку законодательство не предусматривает обязанность УО бесплатно предоставлять собственнику помещения в МКД пульт для автоматических ворот, УО вправе отказать собственнику в его выдаче, если решением ОСС помещений в МКД предусмотрено приобретение таких пультов каждым собственником самостоятельно, т.е. такие расходы не заложены в смету установки автоматических ворот.

Резюмируя все вышеизложенное, для ответа на ваш вопрос, необходимо изучение решение общего собрания собственников помещений МКД. Если решением был утвержден порядок самостоятельного приобретения собственниками помещений пультов, то действий УК формально законы.

Если вы не согласны с решением, и полагаете, что оно является незаконным, вы можете оспорить последнее в судебном порядке.

С уважением, Соков Д. А.

Сергей Карпенков
Клиент, г. Москва
необходимо изучение решение общего собрания собственников помещений МКД — боюсь его будет сложно получить.А зачем пульты? если есть диспетчер. Правда она вчера мне не открыла — не был заказа пропуск на авто и в реестр не внесен. Зачем пульты то? Кто-то говорил про мобильное приложение.Надо просто внести в реестр и предварительно заказывать пропуск и звонить диспетчеру… но вопрос как?!

Все эти вопросы должны были быть решены на общем собрании собственников. Обычно используется пульт дистанционного управления для открытия проезда, его и оплачивают собственники. Если есть диспетчер и не используется пульт, не совсем понятно, что именно должно оплачиваться. Само по себе внесение в реестр и изготовление пропуска. Это возможно, но тогда возникает вопрос обоснованности цены.

Вы имеете право ознакомиться с протоколом решения общего собрания в безусловном порядке и получить разъяснения порядке получения пропуска в управляющей организации. Вам не может быть отказано. Для этого достаточно обратится в офис УК.

То есть логика заключается в следующем. Решение общего собрания утверждает порядок. УК его исполняет и не может предусматривать какие-либо расходы, которые не были утверждены таким собранием.