В общем такая ситуация, бывший муж не является отцом двоих детей, я хочу подать в суд на установление

Здравствуйте. В общем такая ситуация, бывший муж не является отцом двоих детей, я хочу подать в суд на установление отцовства, могу ли я это сделать не по месту прописки бывшего мужа, а по своей прописке и месту жительства?

, Кристина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ исковое заявление об установлении отцовства Вы можете подать по своему месту жительства,

На это же указано и в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»