Здравствуйте скажите пожалуйста нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели если на иждивении находится ребенок инвалид

, Ирина, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ирина!

В данном случае, трудовой кодекс не имеет указаний на увольнение по собственному желанию без отработки если у вас ребенок инвалид. Вы должны написать заявление предупредив работодателя об увольнении за 2 недели.

Особенностей увольнения в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом немного. К ним относятся: возможность уволиться по собственному желанию без отработки, а также порядок оформления кадровых документов. В приказе об увольнении, трудовой книжке и сведениях о трудовой деятельности приводятся основания и причины увольнения. В случае увольнения в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом указывать причины особенно важно, так как от них зависит предоставление определенных льгот и преимуществ.