Я понимаю, что обвинения её голословны, так как она даже не может объяснить в чем состоял факт "мошенничества"

Здравствуйте! Я работаю агентом по организации пассажирских перевозок в аэропорту. Сегодня мне прислали жалобу пассажира, в которой она меня называет мошенницей. Я понимаю, что обвинения её голословны, так как она даже не может объяснить в чем состоял факт "мошенничества", но руководству авиакомпании до этого нет дела и мне грозит от лишения премии до увольнения. Что делать в этом случае?

  • Документ Microsoft Word (2)
    .docx
, Елена Ионова, г. Комсомольск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Добрый День! Правильно Вы понимаете, что обвинения данного человека голословны. В данном случае работодатель имеет право провести служебную проверку. В соответствии со статьей 193 Трудового кодукса Российской Федерации:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Таким образом, если будет проведена служебная проверка и к Вам применят дисциплинарное взыскание, или же без проверки Вас уволят, Вам необходимо будет обжаловать действия работодателя в суд.

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Следовательно в настоящее время нет необходимости в Ваших действиях по урегулированию данного вопроса, так как работодатель, только что то опять же грозит. Словесные угрозы лишения премии или увольнения, не являются нарушением трудовых прав. Кроме того, Вы вправе обжаловать действия работодателя в Инспекцию по охране труда, но опять же в настоящее время Ваши трудовые права еще никто не нарушал, соответственно нет и предмета для обжалования.

По данному сообщению должна проводится служебная проверка, и в своем объяснении Вы изложите обстоятельства этого происшествия. Угроза работодателя ни о чем не говорит. Должен быть установлен факт нарушения, если его не установит работодатель, оснований Вас для привлечения к дисциплинарной ответственности (лишение примении, объявление замечания или выговора, увольнение) не имеется.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для привлечения к дисциплинарной ответственности должен быть установлен сам факт дисциплинарного проступка, дисциплинарные взыскания применяются только неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ), перед применением взыскания от Вас должны затребовать объяснение, Вы вправе объяснить голословность обвинений.Таким образом, наложение взыскания должно быть обоснованным и проступок подтверждаться доказательствами.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(ст. 193 ТК РФ).

Но в настоящее время Вы вправе будете обжаловать наложение дисциплинарного взыскания в суд. На основании ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,

По поводу обвинений Вы вправе обратиться в прокуратуру для привлечения заявителя к административной ответственности по ст.  5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Если обратитесь можете указать об этом в объяснении, которое от Вас затребует работодатель.

Либо в полицию по клевете ст. 128.1 УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Затем полиция после сбора материалов передаст их в мировой суд, дело частного обвинения.

Елена Ионова
Клиент, г. Комсомольск
Спасибо большое за ответ. Вы единственный юрист, который обратил внимание на обвинения в мой адрес. Служебная проверка уже начата и я написала объяснительную по данному факту.

Обжалуйте, если будет взыскание.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Начнем с того, что уволить вас по собственной инициативе работодатель вправе только в следующих случаях (в силу ст. 81 ТК РФ):

1) ликвидации организации

2) сокращения численности или штата работников

3) несоответствия работника занимаемой должности

4) смены собственника имущества организации

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в нетрезвом виде, совершение хищения, разглашения охраняемой законом тайны, нарушение требований охраны труда и т.п)

Кроме того, увольнение по инициативе работодателя должно быть проведено с соблюдением четкой процедуры увольнения, предусмотренной законодательством.

Полагаю необходимым дать письменные объяснения по случившемуся инциденту. Возможно, поднять камеры видеонаблюдения, если они имеются. Изучить ситуацию детально. Пригласить пассажира и уточнить его версию случившегося.