Например, если ресторан все-таки попадет под статью о мошенничестве, и я перед этим подам заявление в полицию
Здравствуйте! Попался на консуматоршу в Санкт-Петербурге. Стандартная схема с рестораном и вином, потратил примерно 72000 рублей, есть какой-нибудь способ вернуть деньги? Например, если ресторан все-таки попадет под статью о мошенничестве, и я перед этим подам заявление в полицию.
, Денис, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Добрый день.
Я правильно понимаю: вы посетили ресторан, заказали вино по рекомендации, при этом вас не уведомили о цене?
В результате вы заплатили 72 000, которые не планировали потратить?
Вам меню предоставили с указанием цен?
" Ресторан" не подпадет под статью, так как это неодушевленный предмет.
Или вы начали общение в ресторане с девушкой и по ее просьбе сделали дорогой заказан, то к ресторану предъявлять претензии нет смысла.
Что касается вашего заявление.
Если все было так, как я понял, то состав преступления усмотрен не будет, так как вам предоставили то, что вы заказали.
Условно говоря, состав преступления прослеживается, однако доказать сей факт крайне проблематично, а именно что имело место злоупотребление доверием или обман.