Как лучше поступить в сложившейся ситуации?

Добрый день

Я выпускник университета мвд. Уволился из органов отработав 6 дней в сентябре после отпуска, тк рапорт писал от 4го августа (30 дней на рассмотрение).

В последний день увольнения сотрудники отдела кадров предоставили уведомления о выплате задолженности по обучению, но сумма, указанная в данном уведомлении была неверная (указали полную за 5 лет обучения, не учли вычет за 6 отработанных дней), поэтому в подписании данного документа мной было отказано.

На что сотрудники кадров сказали, что пересчитают сумму и отправят уведомление по почте заказным письмом. Так же отказались заполнить соглашение о рассрочке на 3 года, под аргументом, что у них нет документа в нужной форме. Мол, так же вышлют с уведомлением и форму.

Прошло 18 дней, до сих пор ничего не пришло.

Имеются ли основания для подачи на меня в суд о взыскании задолженности, если сами же сотрудники не прислали уведомление с правильной суммой и реквизитами для выплаты?

, Дмитрий, г. Нижнеудинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Постановления Правительства РФ от 28 декабря 2012 г. N 1465 «Об утверждении Правил возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательной организации высшего образования или научной организации Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации»

В последний день службы сотрудника руководитель органа внутренних дел или по его поручению иное должностное лицо выдают этому сотруднику уведомление об обязанности в течение 30 рабочих дней с момента получения указанного уведомления возместить Министерству внутренних дел Российской Федерации затраты на обучение в образовательной организации высшего образования, образовательной или научной организации с указанием их размера и реквизитов лицевого счета для перечисления средств.
5. Сотрудник вправе осуществлять возмещение затрат на обучение с рассрочкой до 3 лет. В этом случае сотрудник заключает с органом внутренних дел, из которого увольняется, письменное соглашение с указанием конкретных сроков и размеров платежей.

Поэтому Вам надо дождаться получения формы такого соглашения и рассрочить платеж на 3 года.

Пока оснований для подачи в суд нет, поскольку не прошло еще 30 дней с момента рлдучения уведомления

Дмитрий
Клиент, г. Нижнеудинск
Дело в том, что они уведомление выдали в день увольнения, но написали в нем не ту сумму, после чего, получив мой отказ подписывать его, уточнили у меня «вы отказываетесь подписывать?», на что я ещё раз ответил:«да, в связи с ошибкой в нем»Ну те, они пытались выдать мне уведомление (пусть и с неверной суммой) а я отказался, ничего не подписывая. Нового не получал.Не смотря на это, оснований подать на меня в суд не будет у них? Они же обязательны как минимум отправить его почтой по месту жительства/пребывания для доказательства в суде о том, что я уведомлен? (В случае, если я отказался подписать на месте)

Нет, потому что доказательств того, что Вам вручено уведомление у них нет, как я понял. А следовательно она направят Вам все по почте, после чего у Вас будет 30 дней на уплату этой суммы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На что сотрудники кадров сказали, что пересчитают сумму и отправят уведомление по почте заказным письмом. Так же отказались заполнить соглашение о рассрочке на 3 года, под аргументом, что у них нет документа в нужной форме. Мол, так же вышлют с уведомлением и форму. Прошло 18 дней, до сих пор ничего не пришло.

 Формально, поскольку уведомление Вам вручалось — повторно, несмотря на отказ от его подписания Вам могут и не прислать, ввиду того, что МВД выполнило свою обязанность по его вручению, установленную Постановлением Правительства РФ от 28.12.2012 N 1465.

А следовательно у них есть основания для обращения в суд при неисполнении заявленных к Вам требований о возмещении расходов.

Также согласно названному постановлению у них нет обязанности предоставить Вам рассрочку платежа.

Реализация предоставленного Вам права на рассрочку, в силу постановления 1465 осуществляется только при подписании соответствующего соглашения, заключение которого допускается по взаимному согласию сторон.

Как отмечает судебная практика Вы со своей стороны не лишены права обратиться с заявлением в МВД о заключении с Вами указанного соглашения.

А в последующем в суде, также можете просить снизить размер взыскиваемой суммы, с учетом разъяснений приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

16. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что работник обязан возместить причиненный ущерб, суд в соответствии с частью первой статьи 250 ТК РФ может с учетом степени и формы вины, материального положения работника, а также других конкретных обстоятельств снизить размер сумм, подлежащих взысканию, но не вправе полностью освободить работника от такой обязанности.
Оценивая материальное положение работника, следует принимать во внимание его имущественное положение (размер заработка, иных основных и дополнительных доходов), его семейное положение (количество членов семьи, наличие иждивенцев, удержания по исполнительным документам) и т.п.

Несмотря на то, что предъявленная к возмещению сумма рассчитана не верно, это не препятствует МВД в течении года обратиться с иском в суд с требованием о ее взыскании.

Вопрос правильности расчета суммы иска будет уже предметом судебного разбирательства.

На годичный срок давности подачи иска указано в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 74-КГ17-19

При этомгодичный срок обращения в суд федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел к сотруднику с требованиями о взыскании денежных средств, затраченных на его обучение в образовательном учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации, следует исчислять со дня обнаружения причиненного ущерба, определяемого с учетом положений пункта 4 Правил от 28 декабря 2012 г. N 1465.

И соответственно он должен исчисляться после истечения 30 дней с даты Вашего увольнения.

Ввиду того, что в силу ст. 132 ГПК РФ перед обращением в суд МВД обязано направить Вам иск — погасить сумму долга (полностью или частично) Вы можете при получении искового заявления о чем заявите в суде.

Пропуск же годичного срока обращения с иском — дает Вам основания требовать прекращения его рассмотрения по указанной причине.

Таким образом, пока есть смысл повременить с оплатой, дождавшись предпринимаемых со стороны МВД действий по взысканию данной суммы.

Дмитрий
Клиент, г. Нижнеудинск
Если МВД все-таки подает в суд, каковы последствия в дальнейшем? Можно ли рассчитывать на то, что суд одобрит рассрочку на 3 года? Будут ли какие-то дополнительные взыскания?
Если МВД все-таки подает в суд, каковы последствия в дальнейшем?

 Дальнейшие последствия — это перспектива взыскания на основании решения суда в принудительном порядке через службу судебных приставов.

Можно ли рассчитывать на то, что суд одобрит рассрочку на 3 года?

 Сложно сказать — все зависит от усмотрения суда и данной им оценки обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь прося рассрочку.

Вы можете ее просить и с точки зрения процессуального закона.

В ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Поэтому документально Вам следует подтвердить Ваше имущественное положение в силу которого Вы не можете единовременно исполнить решение суда.

Будут ли какие-то дополнительные взыскания?

 Нет.