Через дня 2-3 спросил меня может ли он воспользоваться ей (банк одобрил сумму в размере 45 000), а через месяц вернет взятую сумму

Добрый день! Пишу вам, потому что уже не знаю что делать и к кому обратиться за помощью.

Сотрудник альфа-банка (и по совместительству давний знакомый) предложил оформить кредитную карту альфа-банка (чтобы помимо этого получать бонусы мне и + ему за это выплатят определенную сумму). Он оформил эту карту на мое имя (делал это все электронно) и сказал, что отдаст мне ее в ближайшее время. Через дня 2-3 спросил меня может ли он воспользоваться ей (банк одобрил сумму в размере 45 000), а через месяц вернет взятую сумму. По доброте душевной я согласилась на это, тем более я и знала этого человека раньше. Проходит один месяц, второй, третий…. Деньги он не возвращает, так еще и каждый месяц нужно выплачивать сумму в размере 3000 рублей, но при этом сумма кредита не уменьшается. В данный момент я связалась с его родственниками (они сказали что отказываются помогать в этой ситуации), а сам человек не отвечает ни на звонки, ни на сообщения. Потом как выяснилось, он не одну меня так обманул и кинул на деньги, но при этом не чувствует за это ответственности.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации и возможно ли вообще как-то повлиять на человека и вернуть полученные деньги. Из доказательств моей невиновности и того, что он сам попросил воспользоваться картой есть только переписки.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В вашей ситуации нужно подать заявление в полицию по факту мошенничества, ст. 159 УК РФ, если ущерб для Вас значительный то ч. 2 указанной статьи.

Если кредитная карта все ещё у Вашего знакомого, то обратитесь в банк чтобы ее заблокировали в связи с хищением карты третьим лицом.

В случае возбуждения уголовного дела и в последующем возмещения Вам ущерба возможно будет прекратить дело за примерением сторон по ст. 25 УПК РФ.

Надеюсь был полезен.