Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли у меня приставы изъять

Мы проживаем шестером в 3-х комнатной квартире старой планировки; Я, жена, двое моих детей и мой родители (пенсионеры: отец - 73 года и мама - 69 лет). Могут ли у меня изъять приставы: стиральную машину, микроволновку, компьютер дочери для учебы, телевизор ( у нас их два на шесть человек), швейную машинку?

03 Марта 2014, 16:38, вопрос №385588 Алексей, г. Братск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Алексей, согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

    Взыскание по исполнительным документам не может быть
    обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

     жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем
    помещении, оно является единственным пригодным для  постоянного проживания
    помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

     земельные участки, на которых расположены
    объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

     предметыобычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов
    роскоши; 

     имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;


     используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
    сооружения, необходимые для их содержания;

     семена, необходимые для очередного посева;

     продукты питания и деньги на общую сумму не
    менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

     топливо, необходимое семье гражданина-должника
    для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительногосезона своего жилого помещения;

     средства транспорта и другое необходимое
    гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные
    знаки, которыми награжден гражданин-должник.

     Под предметыобычной домашней обстановки и обихода подпадают стиральная машина микроволновая печь -взысканию не подлежат).; компьютер подпадает  под имущество, необходимое для профессиональных занятий. Если стоимость компьютера меньше 100 минимальных оплат труда (10 000 рублей), то изымать компьютер нельзя.

    Алексей, если судебные приставы будут нарушать закон, то Вы вправе обжаловать их действия в прокуратуру, вышестоящему
    судебному приставу или в суд. Образец искового заявления в суд прилагаю.



    Удачи Вам, с уважением, Виктор Богаченков


    04 Марта 2014, 02:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats