Фактическая стоимость работ по настоящему Договору формируется из фактически выполненных объёмов Работ по заданию Заказчика и единичных расценок, согласованных Сторонами в Спецификации

Здравствуйте, Договор подряда, в котором есть пункт: 2.2. Фактическая стоимость работ по настоящему Договору формируется из фактически выполненных объёмов Работ по заданию Заказчика и единичных расценок, согласованных Сторонами в Спецификации.

Стоимость работ за единицу измерения определена в твердой сумме, за исключением возможного изменения цены при применении повышающих коэффициентов (если перечень указан в Спецификации); материала по Спецификации, стоимости услуг третьих лиц, т.е. те условия, которые невозможно было предугадать при подписании Договора. Такие изменения должны оформляться Дополнительным соглашением к Договору. Подрядчик имеет право приостановить работы, уведомив Заказчика за 3 (три) дня до приостановки, на время подписания Дополнительного соглашения.

При выявлении в процессе строительства необходимости выполнения Работ, не предусмотренных Спецификацией, Подрядчик может выполнить эти работы за отдельную плату по Дополнительному соглашению с Заказчиком.

У нас некоторые объемы увеличились, некоторые уменьшились согласно Исполнительной документации. Можем ли мы без подписания ДС, закрыть в КС фактические объемы, ес-но общая стоимость изменится

Уточнение от клиента
1 вопрос) Речь в нашем пункте шла, что именно объемы могут измениться, но цена за ед объема твердая. А доп работы, в смысле, что понадобятся отличные от договорной сметы работы, на которые еще нет ед. расценок. А какой смысл тогда в фразе, которая фигурирует в подрядной среде: «твердая цена», она получается твердая в любых случаях? То есть, что угодно можно писать в Договоре, но изменение стоимости, всегда только с ДС. 2 вопрос) А как быть с объемами, которые уменьшились? Так как нет ДС, то можно договорные объемы оставить на демонтаж например такие же как в Договоре? хотя в исполнительной объемы меньше3 вопрос): перед составлением сметы не всегда есть «нормальная тех документация», которая все объемы отражает, тоесть в 90% нет возможности самим просчитать точные объемы работ, а в процессе стройки то тех документация изменится, то работы изменятся без корректировки тех документации и очень сложно все это фиксировать с ДС. Неужели нет способа, договориться с Заказчиком, что объемы будут закрываться согласно фактам по ИД, без подписания дс
, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У нас некоторые объемы увеличились, некоторые уменьшились согласно Исполнительной документации. Можем ли мы без подписания ДС, закрыть в КС фактические объемы, ес-но общая стоимость изменится

 Здравствуйте.
В соответствии с положениями ст. 421 ГК РФ стороны вправе в договоре согласовать любые условия, которые не противоречат законодательству.

т.е. те условия, которые невозможно было предугадать при подписании Договора.

 У Вас в договоре прямо определено, что дополнительные соглашения подписываются в случаях, которые невозможно было предугадать при подписании договора. Изменение фактических объемов как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения невозможно было предположить при подписании договора, ввиду чего аолагаю, что при указанных Вами изменениях потребуется подписание дополнительного соглашения.

Если же речь идет о выполнении договора, заключенного врамках закона №44-ФЗ, то изменение объемов выполняемых работ даже без указания об этом в договоре требует подписания допсоглашения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Хотелось бы отметить еще ряд обстоятельств.

Согласно ГК РФ, оплате подлежат только те работы, которые либо предусмотрены договором подряда или выполнялись по прямому указанию заказчика, либо имелась немедленная необходимость в выполнении этих работ в интересах заказчика ( ст.ст 743, 709 ГК РФ). Соответственно по общему правилу, работы, не согласованные сторонами, оплате не подлежат.

Однако при этом присутствуют некоторые исключения из этого правила. Одно из них касается ситуации, когда несогласованные работы хотя и не предусматривались договором и не принимались по Акту выполненных работ (КС-2), но фактически были приняты заказчиком. В этом случае главное это установление факта использования результата работ заказчиком по назначению и наличия для заказчика ценности результата работ. Если эти факты будут судом установлены, то он может возложить на заказчика обязанность по оплате стоимости спорных работ.

Вам следует иметь в виду, что при отсутствии дополнительного соглашения высока вероятность решения вопроса об оплате только в судебном порядке, что повлечет серьезные затраты по времени и судебные расходы. Ввиду этого было бы логично все же дополнительное соглашение подписать.

1 вопрос) Речь в нашем пункте шла, что именно объемы могут измениться, но цена за ед объема твердая. А доп работы, в смысле, что понадобятся отличные от договорной сметы работы, на которые еще нет ед. расценок. А какой смысл тогда в фразе, которая фигурирует в подрядной среде: «твердая цена», она получается твердая в любых случаях? То есть, что угодно можно писать в Договоре, но изменение стоимости, всегда только с ДС.

 Конечно у Вас не дополнительные работы. Фактически они предумотрены сметой, изменены только объемы. Но зафиксировать их не мешало бы именно допсоглашением.

 2 вопрос) А как быть с объемами, которые уменьшились? Так как нет ДС, то можно договорные объемы оставить на демонтаж например такие же как в Договоре? хотя в исполнительной объемы меньше

Точно также. Зафиксировать измененный объем. А что мешает это сделать как в первом, так и во втором случае? Можно одним ДС.

3 вопрос): перед составлением сметы не всегда есть «нормальная тех документация», которая все объемы отражает, тоесть в 90% нет возможности самим просчитать точные объемы работ, а в процессе стройки то тех документация изменится, то работы изменятся без корректировки тех документации и очень сложно все это фиксировать с ДС. Неужели нет способа, договориться с Заказчиком, что объемы будут закрываться согласно фактам по ИД, без подписания дс

Так договоренность об этом и есть допсоглашение. Вы же в договоре написали иначе. Значит или договор менять в части оформления изменений сметы либо допсоглашение на измененные объемы оформлять. И так и так — допсоглашение.

Как было сказано выше Вы можете оставить все как есть. Но если заказчик откажется подписывать КС, которые не соответствуют по объемам смете, что будете делать?

Елена
Клиент, г. Москва
1 вопрос) Речь в нашем пункте шла, что именно объемы могут измениться, но цена за ед объема твердая. А доп работы, в смысле, что понадобятся отличные от договорной сметы работы, на которые еще нет ед. расценок. А какой смысл тогда в фразе, которая фигурирует в подрядной среде: «твердая цена», она получается твердая в любых случаях? То есть, что угодно можно писать в Договоре, но изменение стоимости, всегда только с ДС. 2 вопрос) А как быть с объемами, которые уменьшились? Так как нет ДС, то можно договорные объемы оставить на демонтаж например такие же как в Договоре? хотя в исполнительной объемы меньше3 вопрос): перед составлением сметы не всегда есть «нормальная тех документация», которая все объемы отражает, тоесть в 90% нет возможности самим просчитать точные объемы работ, а в процессе стройки то тех документация изменится, то работы изменятся без корректировки тех документации и очень сложно все это фиксировать с ДС. Неужели нет способа, договориться с Заказчиком, что объемы будут закрываться согласно фактам по ИД, без подписания дс
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можем ли мы без подписания ДС, закрыть в КС фактические объемы, ес-но общая стоимость изменится

 По общему правилу установленному ст. 743 ГК РФ  подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования,и со сметой, определяющей цену работ.

При этом в ней указано, что

3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.

В последующем исходя из содержания ст. 743 и ст. 709 ГК РФ выполнение указанных работ при превышении их стоимости допустимо с согласия заказчика.

Если подрядчик уведомил о необходимости проведения дополнительных работ и согласие со стороны заказчика были получены — то он не лишается права требовать оплату данных работ, поскольку

4. Подрядчик,не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.

При выполнении данных условий и получение согласия на превышение стоимости работ при необходимости их выполнения, согласно условиям Вашего договора предполагается заключение дополнительного соглашения.

И в этой связи без его заключения, и неисполнения действий оговоренных в договоре и в представленных нормах — есть основания для отказа в выплате понесенных расходов и стоимости дополнительных работ.

В таком случае, Вы включая в состав КС данные расходы без дополнительного соглашения несете риски отказа в выплате по ним.

На это например, обращено внимание в Определение Верховного Суда РФ от 12.10.2021 N 305-ЭС21-18864 по делу N А40-300319/2019

При этом суды исходили из отсутствия оснований для взыскания с подрядчика стоимости дополнительных работ, поскольку стоимость работ по договору определена сторонами как твердая цена договора; дополнительные соглашения по согласованию увеличения объема и стоимости работ сторонами не заключались; работы подрядчиком в порядке пункта 3 статьи 743 ГК РФ не приостанавливались; изменения к договору в части стоимости и объемов работ сторонами не вносились; доказательства того, что выполнение дополнительных работ было связано с необходимостью немедленных действий в интересах подрядчика и их приостановление могло привести к гибели или повреждению объекта строительства не представлены.

Также следует иметь ввиду, что дополнительное соглашение не обязательно должно быть заключено в форме единого документа.

Тут нужно смотреть условия Вашего договора, в той части в которой оно допускает возможность обмена электронными сообщениями в процессе его исполнения.

Выполнив требования, установленные законом  в части приостановления выполнения работ и сообщения о необходимости выполнения дополнительных с повышением их стоимости заказчику — получив от него согласие об их проведении - можно говорить, что дополнительное соглашение между Вами заключено.

В таком случае, судебная практика, допускает возможным включение стоимости работ в КС.

В частности, в Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.04.2023 N Ф01-1062/2023 по делу N А43-42367/2021

отмечено. что

Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 статьи 743 ГК РФ, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства (пункт 4 статьи 743 ГК РФ).
С учетом изложенных обстоятельств суды пришли к правомерному выводу, что в рассматриваемом случае выполнение дополнительных работ было возможно без заключения дополнительных соглашений к спорным договорам в форме единого документа при условии соблюдения указанных в данных нормах права требований. Отсутствие между сторонами единого письменного дополнительного соглашения к договорамне является основанием для отказа подрядчику в оплате дополнительно выполненных работ, поскольку в данном случае такие действия фактически согласованы сторонами, в связи с этим отказ в оплате этих работ влечет нарушение баланса интересов сторон.
Довод заявителя жалобы о том, что цена контракта является твердой и не может меняться в ходе его исполнения, отклоняется судом округа в связи с тем, что пунктами 2.3 и 2.6 контракта предусмотрена возможность изменения цены контракта в случаях, предусмотренных контрактом и действующим законодательством. В частности, оплата возведенных временных сооружений производится заказчиком по акту приемки выполненных работ по форме КС-2. Утвержденная сторонами на этапе согласования работ стоимость данных работ, а также их объем ответчиком не оспаривались.

Елена
Клиент, г. Москва
1 вопрос) Речь в нашем пункте шла, что именно объемы могут измениться, но цена за ед объема твердая. А доп работы, в смысле, что понадобятся отличные от договорной сметы работы, на которые еще нет ед. расценок. А какой смысл тогда в фразе, которая фигурирует в подрядной среде: «твердая цена», она получается твердая в любых случаях? То есть, что угодно можно писать в Договоре, но изменение стоимости, всегда только с ДС. 2 вопрос) А как быть с объемами, которые уменьшились? Так как нет ДС, то можно договорные объемы оставить на демонтаж например такие же как в Договоре? хотя в исполнительной объемы меньше3 вопрос): перед составлением сметы не всегда есть «нормальная тех документация», которая все объемы отражает, тоесть в 90% нет возможности самим просчитать точные объемы работ, а в процессе стройки то тех документация изменится, то работы изменятся без корректировки тех документации и очень сложно все это фиксировать с ДС. Неужели нет способа, договориться с Заказчиком, что объемы будут закрываться согласно фактам по ИД, без подписания дс
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можем ли мы без подписания ДС, закрыть в КС фактические объемы, ес-но общая стоимость изменится

 Лучше заключить дополнительное соглашение, поскольку при не подписании ДС Вы рискуете тем, что эти работы просто останутся без оплаты и всё. Что вытекает из ст. 743 ГК РФ

4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.

Прежде всего в случае спора будут смотреть КС. Если там обнаружатся не согласованные между Вами работы, то и основании платить их формально не будет.

В силу ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Вы сами тем более в договоре прописали, что

При выявлении в процессе строительства необходимости выполнения Работ, не предусмотренных Спецификацией, Подрядчик может выполнить эти работы за отдельную плату по Дополнительному соглашению с Заказчиком.

То есть ДС должно быть по смыслу данного условия.

И также у  Вас указано, что

Стоимость работ за единицу измерения определена в твердой сумме, за исключением возможного изменения цены при применении повышающих коэффициентов (если перечень указан в Спецификации); материала по Спецификации, стоимости услуг третьих лиц, т.е. те условия, которые невозможно было предугадать при подписании Договора. Такие изменения должны оформляться Дополнительным соглашением к Договору.

Так что для закрытия КС нужно ДС.

Елена
Клиент, г. Москва
1 вопрос) Речь в нашем пункте шла, что именно объемы могут измениться, но цена за ед объема твердая. А доп работы, в смысле, что понадобятся отличные от договорной сметы работы, на которые еще нет ед. расценок. А какой смысл тогда в фразе, которая фигурирует в подрядной среде: «твердая цена», она получается твердая в любых случаях? То есть, что угодно можно писать в Договоре, но изменение стоимости, всегда только с ДС. 2 вопрос) А как быть с объемами, которые уменьшились? Так как нет ДС, то можно договорные объемы оставить на демонтаж например такие же как в Договоре? хотя в исполнительной объемы меньше3 вопрос): перед составлением сметы не всегда есть «нормальная тех документация», которая все объемы отражает, тоесть в 90% нет возможности самим просчитать точные объемы работ, а в процессе стройки то тех документация изменится, то работы изменятся без корректировки тех документации и очень сложно все это фиксировать с ДС. Неужели нет способа, договориться с Заказчиком, что объемы будут закрываться согласно фактам по ИД, без подписания дс
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Можем ли мы без подписания ДС, закрыть в КС фактические объемы, ес-но общая стоимость изменится

Согласно приведенному пункту 2.2 договора, фактическая стоимость работ формируется из фактически выполненных объемов работ и единичных расценок, которые были согласованы сторонами в спецификации. В случае изменения объемов работ или стоимости, необходимо оформить дополнительное соглашение к договору и согласовать новые условия, ГК РФ Статья 740. «Договор строительного подряда».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b0da391a51396ddb67727145adb0141c346ab424/

Таким образом, если у вас возникла необходимость изменить объемы работ и фактическую стоимость, вам следует заключить дополнительное соглашение с заказчиком и оформить изменения в соответствии с их условиями.

Неподписанное дополнительное соглашение не может официально изменить условия договора.

Я дополню свой ответ:

Данная правовая позиция подтверждается судебной практикой.

Так например, решение от 30 июня 2020 г. по делу № А40-88384/2020 (Арбитражный суд города Москвы).

Подробнее тут: sudact.ru/arbitral/doc/DthrWLy3raA/

В решении указано, что согласно п. 1 статьи 746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены договором строительного подряда, а при отсутствии соответствующих указаний в договоре оплата работ производится в соответствии со ст. 711 ГК РФ.

Таким образом, по смыслу ст. 743 ГК РФ, подлежат оплате лишь те дополнительные работы, которые были согласованы с заказчиком.

Елена
Клиент, г. Москва
1 вопрос) Речь в нашем пункте шла, что именно объемы могут измениться, но цена за ед объема твердая. А доп работы, в смысле, что понадобятся отличные от договорной сметы работы, на которые еще нет ед. расценок. А какой смысл тогда в фразе, которая фигурирует в подрядной среде: «твердая цена», она получается твердая в любых случаях? То есть, что угодно можно писать в Договоре, но изменение стоимости, всегда только с ДС. 2 вопрос) А как быть с объемами, которые уменьшились? Так как нет ДС, то можно договорные объемы оставить на демонтаж например такие же как в Договоре? хотя в исполнительной объемы меньше3 вопрос): перед составлением сметы не всегда есть «нормальная тех документация», которая все объемы отражает, тоесть в 90% нет возможности самим просчитать точные объемы работ, а в процессе стройки то тех документация изменится, то работы изменятся без корректировки тех документации и очень сложно все это фиксировать с ДС. Неужели нет способа, договориться с Заказчиком, что объемы будут закрываться согласно фактам по ИД, без подписания дс