Ранее был заключён договор на ТП в МО по тарифу - 500р, но льгота многодетной семьи не применялись ниразу

Здравствуйте! Я подала заявку в РОССЕТИ на ТП, приложила документ подтверждающий статус многодетной семьи, но льгота не была учтена. Отправила мотивированный отказ с просьбой перерасчета, но пришол вот такой ответ(фото письма прилагаю).

Ранее был заключён договор на ТП в МО по тарифу - 500р, но льгота многодетной семьи не применялись ниразу.

Законно ли это? Можно ли оспорить?

  • Screenshot_20230923_131909_Microsoft 365 (Office)
    .jpg
, Юлия Фёдорова, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юлия.

Отказ сетевой организации правомерен.

Пунктом 17 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861, утверждено, что положения о размере платы за технологическое присоединение, указанные в абзаце девятнадцатом настоящего пункта, не могут быть применены в случае, если заключен договор в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, соответствующих указанным критериям, расположенных (предполагаемых к расположению в соответствии с поданной заявкой) в границах территории того же субъекта Российской Федерации, при условии, что со дня заключения такого договора не истекло 3 года.

Как указано в ответе сетевой организации ранее 18.01.2022 с Вами уже был заключен договор технологического присоединения. Если субъект Российской Федерации не изменился, то только в 2025 году вы вправе рассчитывать на льготный тариф при технологическом присоединении.

Ранее был заключён договор на ТП в МО по тарифу — 500р, но льгота многодетной семьи не применялись ниразу.

 Ранее до 01.07.2022 для физических лиц при технологическом присоединении к электрическим сетям был единый размер платы в размере 550 рублей. Льготных категорий граждан при технологическом присоединении законодатель не предусматривал. Данные категории были введены только 01.07.2022 (после Вашего присоединения), так как размер платы за технологическое присоединение был существенно повышен. Воспользоваться льготным размером платы в текущий момент Вы не сможете, так как не прошло 3 года с последнего технологического присоединения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

: Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2022 N 1178 были внесены изменения в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861

Действительно, согласно положениям п.17 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ №861 в текущей редакции

при технологическом присоединении в границах территории субъекта Российской Федерации энергопринимающих устройств (объектов микрогенерации), соответствующих критериям, указанным в абзацах первом, четвертом, пятом, двадцатом и двадцать шестом настоящего пункта, если лицом, обратившимся с заявкой, ранее уже была подана заявка, которая не была аннулирована в соответствии с настоящими Правилами, или заключен договор в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств (объектов микрогенерации), соответствующих указанным критериям, расположенных (предполагаемых к расположению в соответствии с поданной заявкой) в границах территории того же субъекта Российской Федерации, при условии, что со дня заключения такого договора не истекло 3 года;

Вы указываете, что в 2022 году Вами уже был заключен договор на техническое присоединение с применением льготной ставки (так указано в ответе Россетей) Не совсем понятно в таком случае о какой льготной ставке в данном случае говорится, если введены такие льготные тарифы с 1 июля 2022 года, т.е. после того, как Вы заключили предыдущий договор. Есть смысл в таком случае уточнить какой именно льготой Вы пользовались при заключении предыдущего договора.

Темне менее согласно вышеуказанному положению новый договор с применением льготной ставки может быть заключен не ранее истечения 3 лет с момента заключения предыдущего договора в том же субъекте Федерации. Ввиду этого на мой взгляд, отказ в применении льготы правомерен.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

… заявку в РОССЕТИ на ТП, приложила документ подтверждающий статус многодетной семьи, но льгота не была учтена. Отправила мотивированный отказ с просьбой перерасчета, но пришол вот такой ответ(фото письма прилагаю).  Ранее был заключён договор на ТП в МО по тарифу — 500р, но льгота многодетной семьи не применялись ниразу.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ  как Московская область, порядок регулирует Закон Московской области   от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ  «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/5812473/titles/64U0IK

Из Закона и его Статьи 15. Частичная компенсация оплаты коммунальных услуг многодетным семьям следует:

Ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг (электроснабжение, газоснабжение, в том числе снабжение сетевым природным или сжиженным газом, газом в баллонах, водоснабжение, водоотведение (канализации), горячее водоснабжение, обращение с твердыми коммунальными отходами, теплоснабжение (отопление), а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортные услуги для доставки этого топлива) предоставляется многодетным семьям

Т.е. Законом предусмотрена — компенсация оплаты  коммунальных услуг.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Законно ли это? Можно ли оспорить?

Порядок выплаты компенсации.  регулирует Постановление Правительства  Московской области  от 29 марта 2022 года N 299/12  «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350249632?marker=6520IM

Из Постановления следует:

2. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в виде ежемесячной денежной компенсации расходов по их оплате по месту жительства получателя (далее — компенсация).

Из чего следует, что Вам меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг не предоставляются в — «натуре» поставщиками услуг, а предоставляются в форме ежемесячной денежной частичной компенсации назначаемой и выплачиваемой органом социальной защиты населения по месту жительства.

Эти вопросы, если они связаны с ежемесячной компенсацией, следует решать с органом социальной защиты населения, который назначает ежемесячную компенсацию, т.е. компенсирует Вам понесенные расходы на уплату коммунальных услуг, как льготнику, т.е. обратиться по вопросу возможно начисления компенсации за прошлый период, если Вы ее не получали.

Что касается   технологического  присоединения.

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 30 июня 2022 года N 1178  «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350986387

Из Постановления следует:

Положения абзацев первого — пятого настоящего пункта не применяются для случаев заключения договора… лицами, указанными:

в Указе Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

в) в пункте 87:

"… В границах территории субъекта Российской Федерации одно и то же лицо может осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании, соответствующих критериям, указанным в настоящем абзаце, с применением установленных настоящим абзацем особенностей расчета платы за технологическое присоединение не более одного раза в течение 3 лет. "

Из ответа следует, что такая льгота Вам ранее уже была предоставлена по социальной норме, с этого периода  не прошло  3 года, в связи с чем и связан отказ.

Если обстоятельства таковы, его оспорить не получится.

  Закон Московской области   от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ  «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» к сожалению не предусматривает.

Оспорить не получится.

Свои уточнения Вы также можете  писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».