Тот подправил пункт 3 без ведома продавца (исправил двойной размер возврата в случае отказа продавца на 10кратный) и распечатал

Бывшая супруга решила продать квартиру, в которой пол доли - на нашем несовершеннолетнем ребенке. Нашелся покупатель, договорились о цене и о сроках. Заключили предварительный договор. Договор был скинут в эл. виде покупателю. Тот подправил пункт 3 без ведома продавца (исправил двойной размер возврата в случае отказа продавца на 10кратный) и распечатал. Продавец не прочев договор, подписал, будучи уверенным в случае отказа о двухкратном размере возврата аванса в 50000 рублей. Время идет, продавец прикладывает все усилия для продажи квартиры - постоянно происходят разные проблемы - ошибки со стороны росреестра и другое, независящее от продавца. Недавно продавец, решил отказаться от продажи и увидел этот пункт. От продажи в итоге не отказывается, хотя хотел бы отказаться. В итоге почти подошел срок, и снова какая-то ошибка - нотариус не принял документы и отправил на исправление в росреестр (тонкости не знаю). Вопрос: можно ли по прошествии 25 сентября, указанного в сроке, все таки отказаться от сделки, сославшись на форс-мажорные обстоятельства, в которых продавец не виноват. Не может ли покупатель по прошествии 25го сентября, подать иск на продавца, с требованием возврата аванса в 10кратном размере и выйграть дело в суде? Нет ли возможности у продавца все таки отказаться от продажи, вернув именно 2хкратный аванс, оговоренный ранее?

  • договор1
    .jpg
  • договор2
    .jpg
, Айдар Каримов, г. Набережные Челны

Добрый вечер.

В вашем предварительном договоре указано, что продавец должен вернуть 10-кратный размер аванса в случае отказа от заключения основного договора купли-продажи.

В вашем случае ваша бывшая супруга может до 25 сентября направить покупателю письмо заказной почтой с описью о том, что не отказывается от заключения ДКП, но в силу независящих от вас обстоятельств предлагает заключить дополнительное соглашение к предварительному договору о новом сроке заключения основного ДКП.

Если он промолчит или откажется, то может подать в суд.

В этом случае в отзыве на иск указывайте, что вашей вины здесь нет и вы пытались перезаключить предварительный договор на новый срок, т.е. действовали добросовестно и не отказываетесь от заключения ДКП.

Согласно ст.401 ГК РФ,

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Доказать, что она просмотрела изменение договора с 2 на 10, и вернуть 2 уже не получится.