Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен
Доброго времени суток, ребенок в 9 классе был не допущен к сдачи ОГЭ, на данный момент не учится, по причине
Доброго времени суток, ребенок в 9 классе был не допущен к сдачи ОГЭ, на данный момент не учится, по причине отказа директора школы в дублирование обучения, предлагает только семейное обучение, написали заявление в департамент образования с просьбой продублировать обучение с переводом в другую школу. После этого в диалоге с директором услышали фразы:
Вас поставят на учёт по делам не совершенно летних, а также прокуратура возбудит против нас дело, по факту нарушение прав ребенка на обучение. А также директор просит отозвать заявление из департамента.
Добрый день. Ирина, в силу норм п 9. ст. 58 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителейоставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
Из буквального толкования комментируемой нормы следует, что родители могут выбрать только один из трех предложенных вариантов.
В этой связи, именно Вам решать и настаивать на своем решении о повторном обучении ребенка в 9 классе, в т.ч. в другой школе.
А также директор просит отозвать заявление из департамента.
Вы можете этого не делать, т.к. имеете полное право отстаивать интересы своего ребенка в департаменте если не урегулировали свои спорные вопросы на уровне школы.
0
0
0
0
Ирина
Клиент, г. Москва
Скажите является ли обязательными прохождение психолого-медико-педагогической комиссии? Директор сам в разговоре признаёт, что у моего ребенка нет никаких отклонений. Но также он сказал, что на дублирование обучения оставляют по результатам этой комиссии, если она находит какую-то болезнь либо если имеется выписка из больницы что он много болел и из-за этого пропустил много и не освоил материал.
Уважаемая Ирина, ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не содержит норм обязывающих принудительно отправлять ребенка на такую комиссию в школе.
От ПМПК вы можете смело отказаться. Директор вашей школы либо не знает нормы указанного закона либо преследует какую то свою цель не взять вашего ребенка на повторное обучение.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ребенок в 9 классе был не допущен к сдачи ОГЭ, на данный момент не учится, по причине отказа директора школы в дублирование обучения, предлагает только семейное обучение, написали заявление в департамент образования… После этого в диалоге с директором услышали фразы: Вас поставят на учёт по делам не совершенно летних, а также прокуратура возбудит против нас дело, по факту нарушение прав ребенка на обучение. ...
Следует учитывать обязательные положения законодательства РФ.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.
Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:
Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
Т.е.допускается федеральным законом оставление общеобразовательной организации до получения основного, среднего общего образования обучающимся достигшим возраста пятнадцати лет, но только с продолжением освоения образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения, при наличии следующих условий указанных в федеральном законе и моем предыдущем ответе выше:
— согласие родителей;
— согласие комиссии по делам несовершеннолетних;
— в месячный срок принятие мер по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и его трудоустройства.
Т.е. совсем оставить обучение и получение основного, среднего общего образования т.е. 9, 10 и 11 классы по федеральному закону нельзя. но можно перейти на иную форму обучения и работать при этом, т.е. не учиться в общеобразовательной организации т.е. школе, при наличии указанных оснований приведенных выше, пока не исполнится 18 лет.
Либо поступить на обучение на СПО например в колледж, и там на 1 курсе в рамках программы СПО получить среднее общее образование. но для этого необходимо ОГЭ.
Порядок закреплен в Приказе Министерства от 24 августа 2022 года N 762 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования».
Из Приказа следует, что:
23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.-https://docs.cntd.ru/document/351678603?marker=6520IM
Прод иной формой обучения, если вы все-таки покинете общеобразовательное учреждение и будете работать, при наличии указанных выше для этой возможности основания предусмотренных законом, можно выбрать семейную форму обучения для получения основного общего образования.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из статьи следует, что:
1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. 3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право: 1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… формы получения образования и формы обучения, -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Также помимо положений федерального закона, они обязаны руководствоваться положениями Приказа Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
Из Приказа следует, что:
Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями…5. При выборе родителями… формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают, в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из Организации в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование. -https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL
Т.е. родители выбирают, школа обеспечивает переход на семейную форму образования, это прямое указание приведенного выше порядка, принятого уполномоченным органом федеральной власти в сфере образования, он носит обязательный характер для общеобразовательных учреждений и организаций.
При этом, как видно предусмотрено два варианта, в любое время и обращение в орган местного самоуправления в течении 15 дней со дня вынесения приказа школой, и второй вариант за 15 дней до начала учебного года где это является основанием и приказа школы здесь вообще не требуется.Т.е. родитель вправе либо перейти по приказу школы, либо напрямую обратившись без этого за 15 дней до начала учебного года в орган местного самоуправления по данному переходу на обучение. оба варианты обязательны дял общеобразовательной организации исходя из выбора родителя.
с просьбой продублировать обучение с переводом в другую школу.… А также директор просит отозвать заявление из департамента. Как нам правильно поступить?
Перевестись в другое общеобразовательной учреждение, вы имеете полное право. отказ в этом праве незаконен.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
Порядок перевода регулирует Приказ Минпросвещения РФ от 6 апреля 2023 года N 240 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301560837?marker=6520IM
За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Помимо этого, если имеется академическая задолженность. обязаны предоставить право ее пересдачи, иное также будет являться нарушением закона.
Общие положения закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.
Из статьи 58 следует, что:
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей), оставляются на повторное обучение,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/
Доброго времени суток. Я являюсь действующим военнослужащим вс рф,
имею удостоверение ветеранов боевых действий .Что нужно сделать, чтобы не облагаться налогом 13%.
, вопрос №4852345, Kirill Grigorev, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у нас по адресу прописан сын и двое его детей, т.е. внуки, имеют ли они(внуки) какую то долю наследства, у нас ещё есть дочь, которая имеет своё жильё и так же у неё есть сын наш внук, которые прописаны на своей квартире?
, вопрос №4851541, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, произошла неприятная ситуация со мной. Я учусь в колледже на 2 курсе, мне 19 лет, имела неосторожность спалиться с вейпом в туалете, спалила преподовательница (я затянулась и не увидела её), ну заставили объяснительную писать, там сказали что степендию не буду получать (ну я её и так не получала, есть долги), ещё прегрозили полицией, постановкой куда то на учёт (ну я так поняла, это запугивание), в общем приказа пока нет о санкциях по дисциплине. Я обратилась к классной руководительнице, она меня сопровождала всё это время. Я спросила как это может повлиять на меня, она сказала что могут не допустить на производственную практику (типо там режимный объект и очень строгие правила, касающееся курения и нарушения дисциплины), что буду проходить практику в колледже. Просто ситуация очень стрессовая, но как мне объяснили что это оформят как внутреннее нарушение устава, но я опять же разговаривая с классухой, я попросила её где можно найти документ про устав и дисциплинарные взыскания, она ссылается на трудовой коддекс, я вообще не поняла причём тут трудовой кодекс и мой проступок в колледже. И во время разговора с классной я спросила как смягчить влияния этого проступка, она сказала что никак, типо это записывается в характеристику, но она упомянула что снять это взыскание можно только через полгода, а через год анулируется само, я спросила что можно сделать что бы приблизить этот процесс, может быть учавствовать где то, но она косвенно сказала что слушаться надо, типо спортивки не носить а соблюдать дресс код, ладно, правильно ли я понимаю что что бы потом взяли на практику просто соблюдать дисциплину и не вляпываться? Ещё интересен момент про практику, конкретно как всё это происходит и как связан мой проступок в колледже с практикой на производстве, ну и в принципе интересно узнать как эти карактеристики пишут и на каком основании мне могут отказать в практике. Извините если что то не понятно и есть ошибки, меня просто трясёт, стресс сильный от этой ситуации, плохо себя чувствую, но если что то не понятно задавайте уточняющие вопросы.
, вопрос №4851616, Аноним, г. Ангарск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток, недавно случилась такая ситуация, ехала по трассе (на данный момент сейчас зима, дороги заметены,только видно накатанные полосы до асфальта) , и впереди двигался трактор ( по обочине), я увидив что он уступает мне дорогу начала его проезжать, наехав одной стороной на встречную накатанную полосу, сразу за поворотом меня остановливаю сотрудники ДПС и обвиняют в совершении грубого нарушения и говорят о лишении прав, можно ли обойтись штрафом? Скоро мне ехать в ГАИ для разбирательств, что говорить, что не лишили ВУ?
, вопрос №4851428, Алина, г. Ачинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток!
В договоре дарения предусмотрено, что в случае, если даритель переживет одаряемого договор дарения может быть отменен (земельный участок). Одаряемый умер. В натуре ЗУ не сохранился.
Возможно ли в настоящее время отменить договор дарения и вернуть уже вновь образовавшийся ЗУ, либо отменить договор дарения и получить какую-либо компенсацию?
, вопрос №4851390, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уважаемая Ирина, ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не содержит норм обязывающих принудительно отправлять ребенка на такую комиссию в школе.
От ПМПК вы можете смело отказаться. Директор вашей школы либо не знает нормы указанного закона либо преследует какую то свою цель не взять вашего ребенка на повторное обучение.