Здравствуйте
Я так понимаю как минимум вопрос в освещении.
На эту тему есть
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“
и там
125. Инсоляция и солнцезащита жилых помещений и территорий жилой застройки должнысоответствовать гигиеническим нормативам.
Данные нормативы указаны в таблице 5.58 и 5.60
Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2
»Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Поэтому для понимания освещения нужно заказать экспертизу, можно сделать в любом центре, кто делает такие экспертизы- по сути это экспертиза инсоляции. Так же можно подать жалобу в управление роспотребнадзора по региону для проведения проверки. Жалоба идет в свободной форме, срок рассмотрения 30 дн.
После чего уже либо роспотребнадзор проведет замеры и обяжет исправить соседа через предписание, если будут нарушения или вы через суд будете делать это сами. Но конечно лучше чтоб это сделал роспотребнадзор, вам это проще будет и дешевле.
Если вдруг проверка роспотребндзора не покажет нарушения или почему то будет отказано в замерах- то можно как раз свои провести самостоятельно наняв компанию в частном порядке и тогда уже только через суд это решать.
Так же похожее указано в п. 7.1 «СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*»
7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15.
но надзор за санитарными нормами- полномочия роспотребдназора
У Вас освещенность нарушается, верно?
По общему правилу если речь идет о его пристройке к жилому дому, то расстояние от границ участков до строений 3 метра.
Также есть общие требования по расстоянием между зданиями на соседних участках.
Конкретные расстояния должны быть прописаны в градостроительных регламентах Правил и землепользования поселения.
Для проверки соблюдения градостроительных норм рекомендую обратиться в местную Администрацию.
Если речь о Москве, то подать жалобу можно в Департамент градостроительной политики города Москвы
www.mos.ru/dgp/
Или в Роспотребнадзор по нарушению освещенности в результате строительства соседней пристройки.