Как оформить пенсию на ребенка

Отец ребенка умер на материке, мы не расписаны, проживали 13 лет вместе. Свекровь не высылает свидетельство о смерти. Я работаю. Как оформить пенсию на ребенка. И могу ли я подать на пособие на детей.

У отца сына кв в которой мы сейчас проживаем и была куплена кв в другом городе. Из родственников мама и сестра его.

Уволить я тоже его не могу и получить от работы деньги. Как мне действовать сначало подать на пособие до 17лет или оформить пенсию по потере кормильца на ребенка

, Елена, г. Челябинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам как законному представителю ребенка умершего надо получить повторное свидетельство о его смерти.

Право на получение такого документа установлено п.2 ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» .

Как мне действовать сначало подать на пособие до 17лет или оформить пенсию по потере кормильца на ребенка

 За получением повторного свидетельства о смерти можно обратится через Госуслуги или через МФЦ.

И полученный таким образом свидетельство о смерти предъявите и при оформлении пенсии по потере кормильца и при оформлении пособий.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте! Вам надо  обратиться в органы ЗАГСа с заявление о выдаче повторного свидетельства  о государственной регистрации акта гражданского состояния. Для получения документа нужно доказать родство с умершим.Происходит это следующим образом: так как вашему сыну меньше 18 лет, то с заявлением обращаетесь вы, как законный представитель ребенка. При обращении вам необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, где в графе «отец» указан ваш гражданский супруг. Обращаться в органы ЗАГСа вы имеете возможность непосредственно по вашему месту жительства (как заявитель), а так же через Госуслуги или через МФЦ.В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997  N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» :

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе… орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания заявителя выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, ....

ознакомиться здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1b062c16d27cfdeecb6e2dd2fcc76e226df3c11f/

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елена!

Отец ребенка умер на материке, мы не расписаны, проживали 13 лет вместе. Свекровь не высылает свидетельство о смерти

Вы можете обратить в любое отделение ЗАГС любого города и получить дубликат свидетельства о смерти как законный представитель ребенка в соответствии со ст.9 (Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния) Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Вы можете обратиться в СФР (ПФР) за назначением пенсии по потере кормильца, также по поводу оформления пособий на ребенка.
Также как законный представитель можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление от имени ребенка заявление о принятии наследства согласно ст.1153, 1154 ГК РФ.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ ребенок является наследником 1 очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… умер на материке,… Как оформить пенсию на ребенка. ...

Общие положения закрепляет о страховой пенсии по потере кормильца. если у умершего имелся страховой стаж, закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, можете ознакомитьсяч полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Из статьи следует:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети,...

В иных случаях, назначается социальная пенсия по потере кормильца. общие положения о ней закрепляет  Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ   «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его  статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/0a34f47b9e00e21afe7b9131279650d28f3cd382/

Из статьи следует:

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

 3) дети в возрасте до 18 лет… потерявшие одного или обоих родителей...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Правила назначения пенсий, регулирует Приказ Минтруда и социальной защиты РФ   от 5 августа 2021 года N 546н   «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566

Перечень необходимых документов. закрепляет Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 4 августа 2021 года N 538н  „Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608974343

Услуга предоставляется согласно Постановлению от 23 января 2019 года N 16п  „Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению“, можете полностью ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552366092

Указанные порядки содержат сроки. перечень необходимых документов, порядок принятия решений социальным фондом РФ.

мы не расписаны, проживали 13 лет вместе.

это не имеет значения.

С дополнительными разъяснениями социального фонда рФ, можете ознакомиться по следующим официальным ссылкам:

Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/workers/pensions/strah_pens~7174

Страховая пенсия по потере кормильца-https://www.gosuslugi.ru/help/faq/ins_gov_pension/3004140

Свекровь не высылает свидетельство о смерти.

Социальный фонд РФ сам запросит эти сведения в рамках межведомственного информационного взаимодействия, согласно Приказу  Минтруда и социальной защиты РФ   от 5 августа 2021 года N 546н   „Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами “О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Из Приказа следует:

15. При приеме заявления об установлении пенсии и документов, представленных гражданином для установления пенсии, территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации:

г) регистрирует заявление… перечень недостающих для установления пенсии документов, находящихся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, которые запрашиваются территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации ....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учетом моих ответов выше далее:

не могу и получить от работы деньги.

Не совсем понимаю о каких выплатах идет речь.

Если о пособии на погребение. то такое право имеет лицо осуществлявшее погребение умершего, имеющее документы о смерти на руках, пособие выплачивает работодатель по месту работы умершего. к которому это лицо обращается с заявлением, предоставляет сведения о счете, и необходимые документы.

Но насколько я понимаю Вы не осуществляли его погребение.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле» и его  Статья 10. Социальное пособие на погребение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/223bd6533f3459fd02b1e6f76c7a6e2b80ad8f18/

Из статьи следует:

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти....

С 1 февраля 2023 года, размер пособия на погребение  составляет 7 793,48 рублей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.