Учитель в ответ ссылается, что класс мол профильный (медиакласс) и все эти внеурочные занятия якобы обязательны - переходите в другую школу

Здравствуйте, имеет ли право учитель требовать перевода ребенка 10- классника в другую школу из-за отказа посещать внеурочную деятельность, поставленную 9-ми и 10-ми занятиями сразу после 8-часовой учебной программы?

Ребенок в общей сложности находится в школе с 9 утра до 19.00 вечера без возможности отдохнуть, подвигаться и пополдничать - не выдерживает физически такую нагрузку. Учитель в ответ ссылается, что класс мол профильный (медиакласс) и все эти внеурочные занятия якобы обязательны - переходите в другую школу. При этом ребенок на отлично здал ОГЭ, что дало ему право поступить в этот класс.( О том, какая бесчеловечная будет нагрузка нас не предупреждали. 1 сентября поставили перед фактом. Мы же ориентировались на прошлый год. Тогда в расписаннии десятиклассников из медиа класс было по 7- 8 уроков.)

Прикрепляю наше расписание уроков.

  • IMG-20230912-WA0000
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такие мероприятия обучающиеся посещает по своему выбору, так как они не входят в учебный план.

Это предусмотрено п.4 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

— переходите в другую школу.

 Такое заявление неправомерно и противоречит п.1.1) Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» :

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддержу коллегу Ахмадиева.

В ч. 4 ст. 34 Закона об образовании установлено, что обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в образовательной организации и не предусмотрены учебным планом. Это может быть внеурочная деятельность в форме кружков и секций, спортивные соревнования, культурно-массовые мероприятия, интеллектуальные игры и иные мероприятия, проводимые в образовательной организации.
Указанная норма закрепляет возможность обучающихся свободно посещать такие мероприятия и образовательная организация не вправе препятствовать обучающимся в этом. С другой же стороны, норма устанавливает, что посещение таких мероприятий (в отличие от мероприятий, предусмотренных учебным планом) является добровольным — принуждение обучающихся к обязательному присутствию на них не допускается.

Кроме того, образовательная организация обязана принять локальный нормативный акт, регламентирующий порядок посещения обучающимися мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

Ввиду изложенного, действия преподавателя являются неправомерными

Учитель в ответ ссылается, что класс мол профильный (медиакласс) и все эти внеурочные занятия якобы обязательны — переходите в другую школу

Есть смысл обратиться с заявлением к директору образовательной организации и указанием на недопустимость принуждения Вашего ребенка к посещению внеурочных занятий, необходимость провести с преподавателем разъяснительную работу на этот счет и при необходимости привлечь его к дисциплинарной ответственности.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.