Весовая категория не равна, может мне побои снять?

Добрый вечер! Ребёнку 10 лет , избил однокласник которому 15 лет, приехал с другой республики , не потянул програму или по другой причине , история умалчивает....сидит в нашем классе , не по комплекции юноша...Весовая категория не равна, может мне побои снять?

, Татьяна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Обращайтесь в полицию с заявлением, если были нанесены побои.

Сотрудники полиции проведут доследственную проверку в рамках ст.144 УПК РФ

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В том числе опросят ребят, их родителей, а также дадут направление на судебно-медицинскую экспертизу, в рамках которой и будут установлены следы наличия побоев.

Можете и самостоятельно обратиться в медицинское учреждение — травмпункт или в поликлинику, чтобы снять побои.

В ходе проверки вряд ли 15 летнего привлекут к уголовной ответственности, так как она наступает с 14 лет только за тяжкий или средней тяжести вред здоровью.

Вероятно, его поставят на профилактический учет в ПДН.

Но после проверки вы сможете взыскать с его родителей денежные средства в рамках гражданского судопроизводства, подав иск в порядке ст.131-132  ГПК РФ о возмещении морального вреда и компенсации за лечение.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!
Если Вы твёрдо решили начать формальные разбирательства по этому событию, то желательно не затягивать и зафиксировать имеющиеся у ребёнка повреждения у врачей, чтобы в медицинских документах были зафиксированы следы побоев, это может пригодиться в случае разбирательств.

Даже если в силу возраста уголовной ответственности виновник не подлежит, вполне возможна профилактическая работа с ним по линии инспекции по делам несовершеннолетних, привлечение к административной ответственности родителей по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях и меры реагирования со стороны администрации образовательного учреждения.

Полиция в любом случае должна провести проверку по Вашему заявлению по общим нормам статей 144-145 Уголовного процессуального Кодекса РФ в срок до 30 дней (с возможностью продления), а в ходе такой проверки весьма желательно иметь на руках медицинское заключение о характере телесных повреждений, полученных при указанных обстоятельствах и в указанное Вами время, лучше с этим не затягивать.

Если же готовы решить вопрос без привлечения лишнего внимания (если такое возможно), можете никуда не обращаться, а просто пообщаться с родителями того ученика (возможно — с привлечением администрации школы), дабы избежать подобных проявлений впредь, но это несёт определённые риски, гарантий на будущее я бы не дал.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер!

Законному представителю — родителю ребенка нужно написать заявлении об избиении в полицию.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

За нанесение побоев предусмотрена уголовная ответственность с 16 лет в соответствии со ст.19, 20 УК РФ.

Лицу, которое избило Вашего ребенка (потенциально «подозреваемому») мальчику 15 лет. Откажут в отношении него в возбуждении уголовного дела, а также административного за побои. Но предадут его и поставят на учет в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

Определенно надо обратиться в полицию. В дальнейшем надо пройти освидетельствование.

Если вы уже были в больнице — предоставьте справки.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Вполне возможна постановка на учет.

приехал с другой республики, не потянул програму или по другой причине, история умалчивает… сидит в нашем классе, не по комплекции юноша… Весовая категория не равна, может мне побои снять?

Данные факты не имеют отношения.

Состав административного правонарушения определенно присутствует.

Обращаетесь в местный отдел полиции.

Заявление пишите в простой письменной форме.

Я ФИО ( ваши паспортные и адрес) являюсь матерью  ФИО, адрес, хочу сообщить о факте нанесения побоев моему сыну при таких то обстоятельствах в такой то день. Перечисляете какие именно повреждения нанесены.

Указываете кто был или мог быть очевидцем этого.

Если проходили обследование — прикладываете документы, указывая в заявление их наименование, номер, кол-во страниц.

Заявление регистрируется в книге КУСП.

По результатам рассмотрения вас должны уведомить о принятом решении.

Также вы имеете право обратиться в суд с целью компенсации понесенных расходов и морального вреда с родителей ( законных представителей.)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

может мне побои снять?

Да.

Но, помимо этого Вам следует потребовать от руководства общеобразовательной организации обязательных для них требований законодательства РФ, в отношении фиксации несчастного случая, если это произошло в стенах и на территории общеобразовательной организации, что обязательно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602   "! Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность", можете ознакомиться с его полным содержанием пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456078151

Т.е. именно администрация образовательной организации обязана принять все необходимые меры, далее уведомить об инциденте уполномоченные органы, КДН например, согласно приведенному выше приказу:

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев… в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом;

16. Комиссия организации, осуществляющей образовательную деятельность, по расследованию несчастного случая обязана:

в) запросить в медицинской организации медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая и степени их тяжести...

21. Первый экземпляр акта о расследовании несчастного случая с обучающимся выдается совершеннолетнему пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), родителям (законному представителю) несовершеннолетнего пострадавшего в течение трех рабочих дней после дня его регистрации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.

Из статьи  следует, что:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.