Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Обособленное подразделение при УСН

Добрый день!

Наша фирма зарегистрирована в Москве. Открыли обособленное подразделение в Моск.обл..Выбрали самый простой вариант. Голоная организация на УСН, ОП без своего баланса и р/сч. Какие налоги наша фирма должна платить в бюджет области????

03 Марта 2014, 14:58, вопрос №385460 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Татьяна!

    Вы не вправе теперь применять УСН! Налоги придется платить по ОСНО, те же что и у головной организации.

    Если «обособку» на учет еще не поставили, то не делайте этого.

    Ст. 11 НК РФ Обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;

    Ст. 346.12 п. 3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

    пп. 1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

    ФЗ «Об ООО» (у акционерных обществ аналогичные положения).

    2. Филиалом общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

    3. Представительством общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества, представляющее интересы общества и осуществляющее их защиту.

     4. Филиал и представительство общества не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных обществом положений. Филиал и представительство наделяются имуществом создавшим их обществом.

    С уважением, Владислав Быков.

    03 Марта 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наличие у организации­ налогоплательщика обособленного подразделения, не являющегося филиалом или представительством и соответствующего указанным выше требованиям, не препятствует применению УСН при условии соблюдения иных ограничений, установленных гл. 26.2 НК РФ.

    Если организация создала обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, а также не включила указание на соответствующие обособленные подразделения в свои учредительные документы, то организация вправе продолжать применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях. Аналогичная точка зрения изложена в письмах Минфина России от 22.07.2011 № 031106/2/108, от 16.05.2011 № 031106/2/76, от 10.12.2010 № 031106/2/186, от 09.07.2010 № 031106/3/99, от 02.07.2010 № 031106/3/97.

    03 Марта 2014, 16:51
  • Юрист - Быков Владислав

    Татьяна здесь нужно смотреть отвечает ли Ваша «обособка» признакам филиала или представительства.

    1. Расположенное вне места нахождения общества;

    2. Осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

    Если «обособка» имеет вышеуказанные признаки это филиал, как бы Вы его не называли.

    03 Марта 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А про налоги не слова....

    03 Марта 2014, 18:16
  • Юрист - Быков Владислав

    Цех например тоже обособленное подразделение, но он например может находится в том же месте. Или может не осуществлять функции ЮЛ и тд.

    03 Марта 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    УСН Вы применять не можете, если поставите обособленное подразделение на учет.

    03 Марта 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не спрашиваю- могу или не могу. Я задавала вопрос по поводу налогов.

    03 Марта 2014, 18:28
stats