Как действовать при доставке просроченных или некачественных продуктов
Добрый день, неоднократно сталкиваюсь с ситуацией, когда через службу доставки продуктов привозят просрочку или продукты которые не соответствуют тому что представлено на сайте или в приложении , если в одних компаниях служба поддержки отрабатывает хорошо, и компенсирует 100% оплаты за покупку, то в другом заведении информацию просто игнорируют, недавно заказал продукты в одном из заведений, сумма покупки составила 2000 рублей, стоимость продукции в которой отсутствовали часть ингредиентов(в ролле с креветкой отсутствовала креветка, и в ролле с мидиями не было мидий) + несоответствие того как выглядит на сайте - роллы привезли верх ногами общей суммой испорченной продукции на 1200 рублей, так вот с этой проблемой я обратился в ресторан для решения проблемы, мне предложили возместить только 500 рублей, несмотря на то что доказательства я им отправил, служба поддержки сказала максимум могут вернуть только 500 рублей, мне эта ситуация крайне не понравилась, какой порядок действий чтобы обратиться в суд? Можно ли добиться возврата денежных средств, компенсацию за халатное отношение, и в дальнейшем тех поддержка еще трубку не брала меня игнорировали. И совсем недавно заказывали с этого же ресторана, привезли борщ с нечищеной свеклой, плюс лапшу которая должна была быть с соусом, привезли как просто лапшу без вкуса, на что проследовал ответ тех поддержки, что за вкусовые предпочтения клиентов мы не можем отвечать, хотя когда мы идем в этот ресторан там в ассортименте эта лапша есть и мы точно знаем ее вкус, а в доставке постоянный бордак.
Напишите пожалуйста порядок действий, когда привозят просрочку, и когда привозят некачественные продукты(отсутствие ингредиентов, безобразная доставка - перевернутые роллы, неочищенные продукты в блюде)
Как зафиксировать нарушения? С открытия двери курьеру нужно снимать на видео получение продуктов? Кто должен дополнительно фиксировать такие нарушения? Вызывать сотрудников полиции для фиксации данной ситуации, либо куда то нести нужно эти продукты, или достаточно сфотографировать и записать на видео? И далее если в процессе обнаружения употребления продуктов выявляешь что некачественный продукт, каким образом доказать что это не я специально креветку вытащил с ролла, и пытаюсь вернуть деньги за него?
В любом случаи, если заказанная продукция не отвечает заявленному качеству Вы имеете полное право требовать у продавца через претензию — заменить продукты на надлежащего качества, либо потребовать возврата денег и отказа от продукции.
В данном случаи нужно руководствоваться Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков указанного закона
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Также реализация некачественной Вам продукции — это повод обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Сотрудники ведомства должны провести проверку и выявить нарушения допущенные продавцом.
Нарушение должны фиксировать именно Вы. Как хороший вариант — это осуществления съемка именно с момента вручения курьером.
С помощью видео съемки. Фиксировать с момента получения от курьера.
Сотрудники полиции в данном случаи Вам ничем не помогут. Некондиционную продукцию Вы можете передать вместе с претензией продавцу. Жаловаться нужно именно в Роспотребнадзор.