Безопасность сделки

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если сейчас взять ипотеку на 10 лет на покупку строящегося жилья, то как можно себя обезопасить от того, что застройщик не достроит дом?

P.S. дом уже наполовину построен, но из-за возможного кризиса есть риск, что он не достроится.. (застройщик обещает достроить дом до 05 ноября 2014)

Спасибо, жду ответа.

, Таисия, г. Москва
Олег Игоревич Бандык
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно в договоре предусмотреть конкретную дату ввода дома в эксплуатацию и передачи вам квартиры, а также установить повышенные штрафные санкции за несоблюдение указанных сроков.

Кроме того, следует в договоре предусмотреть контроль с вашей стороны хода строительства дома и расходования денежных средств.

В любом случае, оценить все риски и минимизировать их сможет только профессиональный юрист