Она, обратилась к нотариусу и тот( с ее слов ) сказал, что завещания нет

Здравствуйте. Умер мой дед 07.05.23 , наследник первой очереди его жена. Она, обратилась к нотариусу и тот( с ее слов ) сказал, что завещания нет. Открыли наследственное дело и через некоторое время пришли письма жене наследодателя, его двум детям и одной внучке, толи об отказе, толи о том что нужно явиться к нотариусу и написать какой то отказ. Мне же ничего не пришло. Однажды у меня с дедом был разговор и он сказал, что всё оставит мне. И я консультировалась с нотариусом, который сказал, что завещание есть на одного человека!!! Получается родственники мне врут. Дело в том, что я живу в другом регионе, как мне правильно действовать, если завещание написано на меня. Благодарю за ответ.

, Алиса, г. Москва
Александр Чумичев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алиса!
В первую очередь, Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (дедушки), обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего наследодателя) с заявлением о принятии наследства/выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариусу разъяснит Вам, какие документы необходимо донести (обычно: паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, документ с последней регистрацией по месту жительства наследодателя, перечень наследуемого имущства, документы о стоимости имущства и т.д.). Учитывая, что у Вас есть информация о наличии завещения, обратитесь с заявлением об оказании содействия в розыске завещания. Ноатриус проверит наличие завещания в информционной системе (если написано после июля 2014) или направит соответствующие запросы. Если завещание выдано иным нотариусом, Вам сообщат его данные. Тогда Вы сможете обратиься к этому нотариусу за дубликатом завещания. С указанным выше пакетом документов и дубликатом завещания Вам следует обратиться к первому нотариусу (по последнему месту жительства наследодателя) для вступления в наследство.