Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерно ли поступают банки со мной?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. В прошлом году я взяла подержаны авто в кредит у одного неизвестного мне банка. Да мне без разницы было какой банк даст кредит, лишь бы купить машину. Я платила по кредиту около полу года, были просрочки по платежу, но незначительные. И вот мне стал звонить совсем другой банк и просить меня погасить задолженность по кредиту, я в полном недоумении звоню в этот банк и объясняю им, что с ними я не заключала кредитных договоров. Они мне ответили, что, тот банк который мне одобрил автокредит передал им мой договор, и теперь они мои заемщики. А плачу я так же через тот банк, который мне выдал кредит изначально.

Меня не оповещали о том, что банк меняется, хотя сказали, что по почте придёт письмо с извещением. Уже прошло более четырёх месяцев, а письма всё нет. У меня такой вопрос: правомерно ли поступают банки со мной ? И, имею ли я право послать по дальше второй банк, т. к. с первым у меня договор закрыт?

03 Марта 2014, 14:23, вопрос №385417 Мария, г. Кропоткин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Мария!

    Обратите Ваше внимание на ст. 382 Гражданского кодекса РФ. И на выделенные мною слова.

    1.
    Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства,
    может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования)
    или
    перейти к другому лицу на основании закона.

     Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

     2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

     3.Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав
    кредитора к другому лицу
    , новый кредитор несет риск вызванных этим для
    него неблагоприятных последствий.
    В этом случае исполнение обязательства
    первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.


    Таким образом, если банк Ваш не уведомил Вас письменно о передаче долга другим лицам, то второй банк вы имеете полное право игнорировать. Ваш первый банк является Вашим надлежащим кредитором. Отправляйте второй банк в суд.

    Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

    04 Марта 2014, 02:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats