Сейчас я проживаю в Рф с гражданским мужем и хотим расписатся

Добрый день.

Я из Украины, был утерян расторжения брака.

Сейчас я проживаю в Рф с гражданским мужем и хотим расписатся.

Как поступить

, Юлия, г. Иркутск
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, а может у Вас сохранились другие документы о расторжении?

и у Вас сейчас паспорт какой?
В соответствии с приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307 (ред. от 09.08.2023) «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»:

28. Для государственной регистрации заключения брака заявителями должны быть представлены, в  том числе:
2) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае если лицо (лица) состояло(и) в браке ранее).
4) документ, выданный компетентным органом иностранного государства, о семейном положении лица, вступающего в брак, в случае, если это лицо является иностранным гражданином или лицом без гражданства, проживающим на территории иностранного государства.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Паспорт Украны, я только вот подала документы на вид жительство в Рф
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Как поступить

С учетом ГПК РФ Статья 268. «Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение», установлено, что по вашему заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, может быть принято решение суда, которое будет является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

В связи с чем, вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

После чего, в случае решения суда в вашу пользу, вы можете обратиться в ЗАГС, вместе с вашим мужчиной, с заявлением о регистрации брака и предоставить решение суда, подтверждающее прекращение вами предыдущего брака, согласно приказу Минюста России от 28.12.2018 N 307.

Если вам нужна помощь в подготовке заявления в суд, можете обратиться ко мне в чат.