Мы погасили долг, но теперь они требуют 30к за услуги юриста, хотя мы не давали согласия на это

У нас была задолженность перед управляющей компанией нашей квартиры (около 150к), они подали на нас в суд, и там был юрист от их компании. Мы погасили долг, но теперь они требуют 30к за услуги юриста, хотя мы не давали согласия на это

, Кристина, г. Москва
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно ст. 100 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласие на это у Вас запрашивать не требуется. Вместе с тем, размер расходов Вы вправе оспорить в суде.

Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Действительно, для взыскания судебных расходов на оплату юридических услуг с проигравшей стороны по делу не нужно получать ее согласие, это процессуальное право, закрепленное в частности ГПК РФ.

Но вот если юрист штатный, то есть является работником управляющей организации, то во взыскании судебных расходов на юриста суд откажет, так как он работник, юридические услуги не оказывает, а исполняет трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором и ТК РФ. Поэтому рекомендую уточнить этот момент, возможно, получится возразить на этом основании.

Если же юрист сторонней организации или частнопрактикующий, не состоящий в штате, тогда, если будут представлены доказательства несения расходов (договор, акты, платежные документы), их суд взыщет, Вы сможете лишь попытаться снизить их размер ввиду чрезмерности, необоснованности и т.д.

Желаю Вам удачи!