Может, можно что-то сделать или всё таки придётся оплачивать чужой долг?
Здравствуйте. Произошла следующая ситуация. Моя мать согласилась быть поручителем на кредит, а заёмщик умер. У заёмщика есть сын, который отказывается выплачивать долг.
Поступило требование о выплате кредита, была подана апелляция, в результате чего местный суд ,если правильно помню, отказал банку. Прошло три года, и моей матери снова пришло требование об оплате , либо грозятся подать на неё в суд. Может, можно что-то сделать или всё таки придётся оплачивать чужой долг?
Наталья, добрый день!
если правильно помню, отказал банку.
Необходимо знать точно. Это имеет очень важное значение. Идеальным вариантом будет получить решение суда в любом виде хоть копию хоть ссылку на на него в районном суде.
Прошло три года
Здесь необходимо дождаться искового заявления и в суде заявить о сроке исковой давности. При определенных условиях судья его может принять. Но, опять же, необходимо знать все нюансы.
Возможно, кредиторы, перед подачей искового заявления могут обратиться в порядке приказного производства и в отношение вас может быть вынесен судебный приказ. Отменяется он очень легко. Достаточно простонаписать Возражение на не согласие с ним.
Можно, но необходимо:
1. получить решение суда, о котором вы говорите в своем вопросе
2. мониторить сайт https://fssp.gov.ru на наличие своих данных, а также по возможности получать всю корреспонденцию, чтобы не пропустить сроки обжалования судебных решений и почаще смотрите свои «госуслуги».
Доброе утро. Согласно ст. 367 ГК РФ, смерть должника не прекращает поручительство. Однако, согласно той же статье ГК РФ, поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. В случае смерти должника срок исполнения обязательства определяется датой его смерти. Таким образом, в Вашем случае срок для предъявления исковых требований истек. Кроме того, если в иске было отказано ранее, то банк не может предъявить тот же иск к тому же лицу по тем же основаниям.