Подскажите, есть какая-то возможность оспорить это?

Добрый день! Относительно недавно приняли новую квартиру в новострое, начали делать ремонт. При сдаче квартир застройщик дал схему установки кондиционеров для различных квартир. Спустя время поняли что квартир нашего типа там нет, для них не обозначено место установки кондиционера. Пообщавшись с застройщиком получили рекомендацию устанавливать внешний блок на подъездный балкон, протянули туда все коммуникации и вывели кондиционер, закончили ремонт в квартире. Через некоторое время получили претензию от управляющей компании что нарушили фасад здания и необходимо перемещать внешний блок, протягивать через всю квартиру заново коммуникации, переделывать получается весь потолок и освещение.

При этом нарушаем двойной стеклопакет окон и по факту тоже нарушаем фасад. Подскажите, есть какая-то возможность оспорить это?

, Арина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Увы, претензия правомерна.

По данному поводу сложилась судебная практика не в вашу пользу.

Дело в том, что наружные стены дома входят в состав общего имущества собственников помещений в МКД, согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ.

В вязи с чем, нужно решения собрания собственников МКД из вашего вопроса, ст. 44 -46 ЖК РФ.

Подробнее тут: www.garant.ru/news/1621004/

Данная правовая позиция согласуется с изложенной в п. 39 Обзора судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ от 04.12.2013, где указано, что лицо, обладающее равными с другими собственниками правами владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом МКД, вправе реализовать данное право лишь в случае достижения соглашения между всеми участниками собственности.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Арина!

Уточните  речь идет именно  о кондиционере и город установки.

Управляющая компания  МКД обязана следить за недопущением

крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. (ст. 247 ГК РФ)

 Стены  дома, являются общей долевой собственностью собственников квартир, установка  кондиционеров  на фасаде дома  требует наличие согласия собственников квартир.

Подскажите, есть какая-то возможность оспорить это?

Можете  попробовать оспорить.

Но, если дело дойдет  до суда,    при  отсутствии  разрешения и согласия собственников, высока вероятность, что  обяжут демонтировать кондиционер.

По ссылке решение суда в котором удовлетворен иск  ТСЖ о демонтаже кондиционера с фасада дома.

https://sudact.ru/regular/doc/zoNqjlNMupHC/?regular-txt=демонтировать+кондиционер+с+фасада+дома®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=1011®ular-court=®ular-judge=&_=1695349599066&snippet_pos=170#snippet

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На претензию УК дайте ответ о том, что Вы получили соответствующие рекомендации по установке внешнего блока от застройщика.И то, что все равно нарушается фасад если сделать так как хочет УК.

Но УК может потом принять дальнейшие меры с целью переноса внешнего блока.

Вам целесообразно инициировать общее собрание МКД, на котором рассомтреть вопрос одобрения установки внешнего блока на этом месте, Ст.36,44,46,48 ЖК РФ.

Если же такого согласия не получите и УК обратится в суд, то могут обязать Вас переместить внешний блок.

Если Вам нужна будет дополнительная помощь Можете обратиться ко мне в чат.