Нужна ли для этого лицензия тренера?

Добрый день!

Планирую открыть платную детскую футбольную секцию, дети от 5 до 12 лет. Есть высшее образование в области спорта. Помещение - аренда спортивного зала. Нужна ли для этого лицензия тренера?

Или образовательная лицензия?

, Светлана, г. Смоленск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

Приложение. Перечень деятельности по реализации образовательных программ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

Далее  я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Если Вы реализуете именно такую образовательную программу, то если Вы осуществляете обучение непосредственно сами, лицензию получать не нужно, если же привлекаете иных лиц, при этом не важно в рамках трудового договора или договора ГПХ, в таком случае закон требует получения лицензии.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности следует, что:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются ....., за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/

При этом деятельность осуществляется либо в качестве ИП, либо юридического лица.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Но также есть случаи оказания  услуг по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ. В таком  случае это услуги которые уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг.

Здесь Вы вправе предоставлять услуги в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

Согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…консультационных, информационных услуг,, услуг по обучению...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

И Ваш случай подпадает под эти положения,  так как речь идет о секции, эту деятельность Вы можете осуществлять как ИП, «самозанятый».

Т.е. порядок их предоставления, сроки оказания, перечень услуг, будут определяться сугубо по договоренности в рамках договора достигнутой с заказчиком услуг.

Вы также вправе их оказывать с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и  в кружках. Общие требования:-https://allgosts.ru/03/100/gost_r_55594-2013

При таких условиях речь будет идти о бытовых услугах.

А значит следует обратиться к положениям указанным  в  Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 N 584   «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»).

Из Постановления следует, что:

10.  Услуги в области физкультурно-оздоровительной деятельности-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/a957d1f6a905bb8d44c0b33883702b350d2c5222/

В соответствии с положениями  Федерального закона  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ  Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности установлены определенные требования.

Из статьи 8 следует в частности:

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
2) предоставление бытовых услуг;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83079/bee4fe4ca4e76ef8f2352c1ee26a65200dc4f2ed/

По форме и образцу заполнения. можете посмотреть информацию пройдя например по следующей официальной ссылке:https://58.rospotrebnadzor.ru/directions/reestr/forma

Во вложении к ответу типовой  образец Договора и акта оказания услуг.

Т.е. в конечно итоге,  все зависит от того, реализуете Вы либо образовательные программы согласно Перечню утвержденному Правительством РФ,   для реализации которых требуется наличие лицензии.

Либо Вы предоставляете услуги бытового харакат ера, услуги, секции,  кружка,  не подпадающие под действие Перечня и законодательства РФ касающегося образовательных организация о реализации соответствующих именно образовательных программ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Нужна ли для этого лицензия тренера?

На государственном уровне такого требования нет, а вот местные футбольные федерации могут устанавливать аккредитационные требования к школам, где от тренера будут требовать лицензию, но опять же речь идет не о государственном  лицензировании, а о лицензии В-УЕФА детско-юношеский футбол».

Если Вы имеете ввиду лицензирование самой школы, то судебная практика подтверждает, что системное толкование Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ требуют от школ оформление образовательной лицензии. Исключение, если ИП сам лично оказывает услуги, то если тренируете сами без привлечения трети лиц, то здесь уже лицензия не нужна. Только учтите, что футбольные федерации команд от ИП к своим соревнованиям не допускают.

Также отмечу, что тысячи школ работают без образовательных лицензий, в этом случае они декларируют не спортивную подготовку, а проведение досуговых мероприятий с элементами футбола.

Специализируюсь на спортивном праве, если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.