Могут ли наложить на меня штраф и что нужно делать в такой ситуации?

Добрый день! У меня была постоянная регистрация в Вологодской области, но потом я уехал учиться в Калининградскую, где получил временную регистрацию в общежитии. За время обучения я выписался из Вологодской области и у меня осталась только временная.

Из общежития меня выселили 31 августа. Получается после этого у меня нет никакой прописки.

Сейчас я с другом снимаю квартиру, но договор заключён на 3 месяца.

, Денис Ботов, г. Калининград
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Денис, добрый день!

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

— граждане должны быть зарегистрированы по месту жительства,

— граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, должны быть зарегистрированы  в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

За нарушение указанных правил установлена административная ответственность ст. 19.15.1. и 19.15.2 КоАП РФ: гражданин может быть оштрафован на сумму  от 2 000 до 3 000 руб.

 В вашем случае, при отсутствии постоянной регистрации, рекомендуем своевременно оформлять  временную  при  аренде  квартиры. Временная регистрация возможна на любой срок, в том числе и на 3 месяца.

Денис Ботов
Клиент, г. Калининград
Если я в ближайшие дни буду оформлять временную регистрацию, не получу ли я и хозяин штраф?

Денис, с формальной точки зрения,  вас штрафовать могут, если на данный момент у вас нет никакой регистрации.  Что касается  хозяина квартиры, то нет, поскольку срок для исполнения им обязанности по регистрации жильцов  не истек.

Временная регистрация оформляется через МЦФ (по крайней мере в крупных городах), а сотрудники МФЦ  к административной ответственности не привлекают,  у них нет таких полномочий.

Поэтому с практической точки зрения, вероятность  штрафа для вас  минимальна.