Что делать не знаю, боюсь что сделаю хуже тем, кто помогает нам с братом

Мне 17, жила с отцом и мачехой. Есть родной брат, жил с мамой, та его выгнала 4 месяца назад, он живет у друга. Мачеха пыталась всячески выжить меня, мол «не помогает, бесполезная». Каждый день выслушивал а от нее как мы с братом надоели, пожелания нам смерти и тд. Наступил день, когда она впрямую наговорила отцу чего-то, тот позвонил мне, обматерил и сказал уйти оставив ключи. Оставила, ушла. Учусь в 11 классе, нет возможности посещать тк все вещи дома, но в школе все об этом знают. Два дня была на улице, сейчас ночую у парня. Что делать не знаю, боюсь что сделаю хуже тем, кто помогает нам с братом

, Алина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.