И есть ли смысл тратить деньги, силы нервы и время на подачу на алименты?

здравствуйте. отец двоих детей сказал не будет платить алименты,если подам,сказал лучше отсидит 15 суток и после этого ему ничего не будет и подаст встречный иск,так как у меня нет жил площади не позволяет иметь двоих детей и он выписался из квартиры маминой где прописан был и живёт, официально не работает. что его ожидает,если я подам на алименты?и есть ли смысл тратить деньги,силы нервы и время на подачу на алименты? если ему проще 15 дней отсидеть и дальше не платить. и ещё аресты на карте у него и так есть,не пугают и в ответ говорят отнимут детей,но платить не будут. это его мать так ненавидит нас. а его научили обещать что платить будет,но по факту год не платити видит ее раз в месяц,очень мало,максимум 10 минут. живя в 10 минутах от нас,а девушек в соседних городах есть время и деньги видеть. Подскажите пожалуйста как быть. у его мамы соседка юрист и даже здесь они бесплатно и выгодно проскочили.

, Алёна, г. Реутов
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

СОгласно ст.80 Семейного кодекса РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Подавать или не подавать на алименты это Ваше право. Гос.пошлина за подачу иска по алиментам  в суд не оплачивается, чаще всего рассмотрение дела проводится в одно судебное заседание.

Кроме долга по алиментам, можно взыскать неустойку (расчет делает пристав).

В случае злостного уклонения от оплаты алиментов, можно лишить отца родительских прав.