Здравствуйте, если лицо не оформленное в фирме подписал договор за руководителя поделая его роспись не уведомив и поставил печать фирмы, будет ли этот договор иметь юридическую силу

, Наталья, г. Липецк

Добрый день!

Сделка, заключенная от имени компании неуполномоченным лицом будет признана недействиельной.

Вместе с тем, если обратиться к ст. 183 ГК РФ, то при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Под последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься: письменное или устное одобрение независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке; признание представляемым претензии контрагента; конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (к примеру, оплата и т.п.)