Сколько процентов от пенсии может удерживать налоговая при аресте карты?

Я пенсионер.Кроме пенсии и соц.доплаты других доходов нет.Налоговая наложила арест на карту.Сколько процентов в месяц от пенсии они могут снимать?Останется мне хоть на еду?

, Лариса, г. Одинцово

 соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержания из пенсии производятся на основании:

исполнительных документов;
решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением обязательства безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, в том числе об изменении места жительства;
решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.
При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% установленной пенсии.

Удержания производятся в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. По исполнительным документам, содержащим требования о взыскании суммы, не превышающей ста тысяч рублей, и поступающим напрямую в территориальный орган СФР от взыскателя, удержания производятся с учетом сохранения величины прожиточного минимума.

Решения территориального органа СФР о взыскании излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии могут быть обжалованы пенсионером в вышестоящем пенсионном органе или суде.