Если это договор дарения, нужно ли его заверить нотариально?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, муж хочет переписать на меня свою машину,какие наши действия? Если это договор дарения,нужно ли его заверить нотариально?

, Екатерина, г. Владивосток
Оксана Бобровская
Юрист, г. Хабаровск

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Таким образом, договор дарения автомобиля можно заключить устно либо в простой письменной форме, данная сделка не требует нотариального удостоверения.

После того как договор дарения подписан, ТС необходимо зарегистрировать за новым владельцем в ГИБДД.