Ребенка 14 лет испонела 5 месяца назад мь забели поменя Внж что будит далши

Ребенка 14 лет испонела 5 месяца назад мь забели поменя Внж что будит далши. Или пока можм обратить УфМс?

, Рустам, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

с 2019 года ВНЖ в России выдается бессрочный

Но при этом, в соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» :

Вид на жительство подлежит замене в случае:

  достижения иностранным гражданином возраста четырнадцати лет

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/#dst1363

 Заявление о замене вида на жительство иностранного гражданина подается не позднее чем по истечении одного месяца со дня достижения возраста 14 лет

Далее продолжу :

В соответствии с подпунктом 2.4 пункта 2 Приказа МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство,замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации», заявление о замене ВНЖ ребенку, не достигшему 18 лет, должен подавать один из родителей.

Вместе с тем, в указанном выше федеральном законе,не определено, что в случае нарушения 1-месячного срока подачи заявления на замену ВНЖ, оно становилось бы недействительным.

И в ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство), нарушение срока обмена ВНЖ не является основанием для его аннулирования

далее продолжу

Исходя из изложенного можно сделать вывод, что ВНЖ ребенка, хоть и пропущен срок его обмена по достижении 14 лет- не является недействительным и не аннулировано.

 Соответственно, одному из родителей следует обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту регистрации с заявлением о замене ВНЖ по достижении 14 лет

В следующий раз ( если не получите еще гражданство России), он уже в 20 лет заявление будет подавать самостоятельно

От себя ещё замечу, что подобные вопросу возникали в нынешнем году -даже и у взрослых совершеннолетних лиц, которые также не подали заявление о замене ВНЖ в 45 лет.

Вопросы подразделениями миграции МВД России были решены положительно и без применения административных санкций

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам.

В соответствии со ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» вид на жительство выдается без ограничения срока действия. При этом, вид на жительство подлежит замене в случае достижения иностранным гражданином возраста четырнадцати лет.

 Заявление о замене вида на жительство иностранного гражданина подается не позднее чем по истечении одного месяца со дня наступления указанного обстоятельства.

В соответствии с п. 42 Административного регламента МВД, утвержденного Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417, законный представитель (родитель), при подаче заявления о замене вида на жительство в отношении иностранного гражданина, не достигшего возраста 18 лет, одновременно с видом на жительство, подлежащим замене, подает документы, указанные в подпунктах 26.3 — 26.6 — 26.9, 26.22 пункта 26 Административного регламента. Подробно ознакомиться можно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_356743/f72fe056f92b140f49e0e3a4788e4d2fa6d72a25/

Помимо указанных документов целесообразно предоставить документы, которые подтверждают наличие уважительных причин отсутствия возможности заменить ВНЖ в установленный срок, например, справка о болезни и т.д. Это необходимо для того, чтобы избежать привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 18.8 КоАП РФ.

ВНЖ ребенка в случае нарушения срока его замены, не подлежит аннулированию по указанному основанию согласно действующему законодательству, однако за нарушение срока замены ВНЖ может наступить административная ответственность. Это необходимо учитывать.

На основании изложенного Вам необходимо незамедлительно обратиться в отдел по вопросам миграции МВД по месту регистрации с заявлением о замене ВНЖ и приложением указанных мной выше документов.