Что я для этого должен сделать (порядок моих действий)?

Здравствуйте!

Около 15 лет назад прежде чем въехать в купленную квартиру (трехэтажный дом старой постройки, проходивший капитальный ремонт еще в 70-х годах) я сделал в ней качественный ремонт, в том числе заменив старый стояк холодной воды. При этом я сразу предложил соседям снизу и сверху за свой счет заменить весь стояк целиком, но получил отказ. Год назад в квартиру на первом этаже въехали новые жильцы. На днях они обратились в нашу управляющую компанию (УК) с требованием заменить стояк холодной воды. УК предложила сделать это вместе с одновременной заменой стояка в моей квартире; при этом естественно будет нанесен определенный ущерб сделанному ранее ремонту в ванной комнате. Могу ли я в данной ситуации отказаться от повторной замены стояка в своей квартире (на основании каких документов) или предъявить какие-либо дополнительные требования к УК в случае его обязательной замены (включающие, в том числе замену всего стояка от чердака до подвала)? Что я для этого должен сделать (порядок моих действий)?

, Клиент, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо иметь в виду, что стояк (независимо от того, какая его часть в какой квартире располагается) относится к общему имуществу собственников всех помещений в многоквартирном доме — МКД (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Поэтому если есть решение общего собрания собственников помещений в МКД о замене всего стояка, то, увы, Вам придется подчиниться этому решению.

Если же такое решение общим собранием (не УК) не принималось, то Вы вправе отказаться от замены стояка в Вашей квартире. Но при этом, если это необходимо для замены стояка в другой квартире, то Вы обязаны обеспечить доступ в Вашу квартиру (например, для стыковки частей стояка в Вашей и другой квартире). И увы, но предъявить какие-то требования к УК о восстановлении ремонта (или части ремонта) в Вашей квартире в связи с заменой части стояка  другой квартиры не получится.

Также тут надо иметь в виду, что УК всего лишь организация, которая осуществляет управление многоквартирным домом по договору управления.

Согласно ст. 162 Жилищного кодекса РФ:

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме...) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений ..., обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Если предполагается замена только одного стояка (а не всех сразу и не всей системы водоснабжения в доме), то это не капитальный ремонт, а работы в рамках текущего содержания и ремонта общего имущества.

Но и в этом случае замена  всего стояка возможна только по решению общего собрания (поскольку, повторюсь, это общее имущество собственников помещений в МКД.

Если такого решения общего собрания не было, то можете отказаться от замены стояка именно в Вашей квартире.

Клиент
Клиент, г. Москва
Я спросил, могу ли я лично, а не ОСС, в данной ситуации потребовать у УК заменить в том числе и старый стояк у соседей сверху (они ранее уже заливали мою квартиру) и что я должен для этого сделать?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я в данной ситуации отказаться от повторной замены стояка в своей квартире (на основании каких документов) или предъявить какие-либо дополнительные требования к УК в случае его обязательной замены (включающие, в том числе замену всего стояка от чердака до подвала)? Что я для этого должен сделать (порядок моих действий)?

 Добрый день!

 Если принято решение о замене всего стояка в доме, то Вы, как собственник, обязаны предоставить доступ к общедомовому оборудованию.

 В соответствии со ст. 25 Жилищного Кодекса РФ  жилище неприкосновенно, и никто не может нарушить это конституционное право, кроме как в порядке, установленном законов (к примеру, обыск по уголовным делам).

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

В Вашей ситуации УК может обратиться в суд с иском об обязании Вас предоставить допуск к общедомовому оборудованию для его ремонта, и суд этот иск удовлетворит, если будет установлена необходимость замены общедомового оборудования.

Но чаще всего УК в суд не обращаются и просто заручаются заявлениями собственника о том, что они отказываются предоставлять доступ к замене оборудования.

 В этом случае вся ответственность за причинение ущерба в случае прорыва на стыках или из Вашего участка трубы ляжет на Вас. Именно поэтому УК и требует письменный отказ от собственника.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Могу ли я в данной ситуации отказаться от повторной замены стояка в своей квартире (на основании каких документов) или предъявить какие-либо дополнительные требования к УК в случае его обязательной замены (включающие, в том числе замену всего стояка от чердака до подвала)?

В соответствии с п. 3 Приложения 8 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170,

полная замена существующих систем центрального отопления – производится в рамках капитального ремонта.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44772/47e2a2e4029bc69246fe5d2c8cf1923811fe2b8d/

Проведение же капитального ремонта, согласно  ст. 189 ЖК РФ, проводится на основании решения ОСС.

Таким образом, Вы как собственник вправе заявить отказ от замены систем центрального отопления на общем собрании собственников.

В соответствии со ст. 189 ЖК РФ

1.       Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме…

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/5e32509a22a65680e91e1829b690fb372b0dc61a/

далее продолжу

В продолжение моего ответа

В соответствии с п. 5 ст. 46 ЖК РФ

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания,является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/219c3257c1aa4b0fb9896079a0f295343e523d37/

Таким образом, возникает вопрос, было принято или нет такое решение? В случае, если было, то отказаться от его исполнения Вы не вправе.