Законно ли это и что мне делать?

Прохождение шоферской комиссии сдал хти анализ показал положительный результат

Приехал через 2 месяца но нарколог сказал что не полпишет мне результат. Законно ли это и что мне делать?

, Владислав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»   и его  Статья 23.1. Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/f91d3391bfbdf396286c86075ebe1df8bd2745bb/

Из статьи следует:

1. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Далее следует обратиться к положениям  Постановления Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173211/296d8d0aa5834053b0990e3d7c82530207683f15/#dst100011

В постановлении приведены:

— психические расстройства и расстройства поведения при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;
— психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией выздоровлением;
— болезни нервной системы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Прохождение шоферской комиссии сдал хти анализ показал положительный результат

Приехал через 2 месяца но нарколог сказал что не полпишет мне результат. Законно ли это и что мне делать?

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ    от 24 ноября 2021 года N 1092н  «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727251244

Из Приказа следует:

8. В случае выявления в ходе обследования… у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации в соответствии с законодательством Российской Федерации .

Т.е. он Вас обязан направить на  психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией, и его результаты  в дальнейшем и будут являться для него основания для выдачи или нет указанной справки.

Порядок его проведения регулирует Приказ  Минздрава РФ  от 30 июня 2022 года N 451н  «Об утверждении Порядка проведения медицинского психиатрического освидетельствования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351228493

Т.е. требуйте направления на данное освидетельствование и проходите его.

В случае незаконного и необоснованного отказа. вы вправе подать жалобу руководителю медицинской организации, в Росздравнадзор, или в прокуратуру.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».