Для отчетности в орд обязательно составлять договор или можно обойтись счет-офетрой?

Добрый день. Для отчетности в орд обязательно составлять договор или можно обойтись счет-офетрой?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Для отчетности в орд обязательно составлять договор или можно обойтись счет-офетрой?

 Мария, добрый день! Договор может быть заключен и путем составления счета-оферты ( ст. 434 ГК РФ).

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Корректно составленный счет — оферта и есть договор.

Из судебной практики: «Существенной функцией счета на оплату является то, что он служит офертой при заключении договора, когда договор, как отдельный оформленный документ — отсутствует.Счет при перечислении в нем всех существенных условий сделки по смыслу статьи 435 Гражданского кодекса Российской Федерации является офертой.

www.consultant.ru/law/podborki/schet_dogovor_oferta/

Вам нужно убедиться, что в счете — оферте есть все существенные условия, для договора возмездного оказания услуги это прежде всего описание самой услуги.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Счет оферта является одной из форм заключения договора и как раз подтверждает наличие договорных отношений между сторонами. В соответствии со ст. 434 ГК

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса

При этом принятие оферты, в т.ч. и при счете-оферте, как раз и будет подтверждать наличие договорных отношений между Вами. Однако, исходя из тех вопросов, что Вы задавали ранее, предполагаю что в самом счете — оферте Вы не сможете включить все необходимые условия, в частности те условия о которых Вы задавали вот этот вопрос https://pravoved.ru/question/3848800/

Поэтому для работы с блогером стоит все же составить полноценный договор, а не просто счет- оферту. Ну либо включать в нее все те условия что необходимо определить в отношениях между Вами.

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По сути, счет-оферта это лишь форма договора, содержащая в себе только основные, существенные условия. Учитывая положения ст. 434 ГК РФ, стороны свободны в выборе формы договора, которая может быть и в электронной форме. Оферта же в соответствии со ст. 435 ГК РФ

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Поэтому такой вариант вполне рабочий, в том числе и для ОРД. Другое дело, что такой договор может иметь существенные пробелы в регулировании отношений с рекламораспространителем, что может повлиять в будущем при возникновении каких-то проблем с исполнением договора.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.