Есть ли смысл пытаться доказывать в суде, что я и наш сын имеем право на долю?

Добрый день! В браке 10 лет, есть сын 9 лет. Дом, в котором проживает супруг, оформлен на его мать. Автомобиль и квартира оформлены тоже на мать, квартира приобретена в ипотеку. Сын и я (супруга) зарегистрированы у родственников. Мать супруга пенсионерка 70 лет. Есть ли смысл пытаться доказывать в суде, что я и наш сын имеем право на долю? Тяжелый случай, но никто не думал, что придем к разводу.

, Асият, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Асият!

Ваш с мужем сын точно не имеет право на долю в общем имуществе супругов — это по закону так.

Что касается имущества, оформленного на вашу свекровь, то шансы в суде небольшие, причем не на саму недвижимость и ТС, а на деньги, которые юридически можно квалифицировать как неосновательное обогащение свекрови за счет средств супругов.

При этом многое будет зависеть от того, когда Вы узнали, что все оформлено на мать мужа, есть ли какие-то следы, что свекровь покупала дом, квартиру и ТС на средства, которые ей переданы ее сыном, без Вашего согласия и она это знала.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).