Здравствуйте, в 230 УК ч3 а) требуется прямой умысел, а в б умысел может быть и другим(неосторожность и т.д?

Здравствуйте, в 230 УК ч3 а) требуется прямой умысел, а в б) умысел может быть и другим(неосторожность и т.д)? Или я ошибаюсь?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юрий

1. Предметом преступления являются наркотические вещества, психотропные средства и их аналоги (см. комментарий к ст. 228 УК).
2. Объективная сторона выражена в склонении к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Склонение — любое умышленное действие, в том числе однократного характера, направленное на возбуждение у другого лица желания потребления предметов, указанных в законе (уговоры, предложения, дача совета и т.п.), обман, психическое или физическое насилие, ограничение свободы и другие действия, совершаемые с целью принуждения к потреблению лицом, на которое оказывается воздействие (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14).
3. Преступление считается оконченным, даже если склоняемое лицо фактически не употребило наркотическое средство, психотропное вещество, их аналог.
4. Под иными тяжкими последствиями в п. «б» ч. 3 комментируемой статьи следует понимать самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего, развитие у него наркотической зависимости, тяжелое заболевание, связанное с потреблением наркотических средств или психотропных веществ, заражение ВИЧ-инфекцией и т.п. (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14).

Юрий надеюсь смог вам помочь.

С уважением Давидьянц А.Г.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, спасибо за помощь, просто в комментарии к этой статье я прочитал, что в части 3 может применяться не только прямой умысел, но и косвенный, по неосторожноси, но как я понимаю это применимо к «причинение смерти из за склонения к употреблению (пункт б)», а не к пункту а

преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 230, совершается с двойной формой вины: прямой умысел по отношению к действиям и неосторожность в виде легкомыслия или небрежности по отношению к наступившим последствиям. В целом такое преступление признается совершенным умышленно (ст. 27 УК).