Или данный пункт статьи не применим к моему случаю?
Добрый день. Между Заказчиком и Подрядчиком был заключён госконтракт на выполнение работ по проектной документации по сохранению объекта культурного наследия. Срок выполнения работ по контракту составляет 300 календарных дней с момента заключения контракта. Контракт был заключён 15 августа 2022 года. По условиям контракта ответственность для Подрядчика наступает в случае просрочки выполненных работ (пеня) и при других нарушениях, за исключением просрочки обязательств, наступает штраф. В настоящее время Подрядчик не передал Заказчику результат выполненых работ по контракту. Следовательно и пеня начисляться не может. Правильно ли я понимаю? Кроме того, Подрядчик обратился к Заказчику с Письмом с просьбой продлить срок выполнения работ до 20.12.2023. Заказчик с этим согласился, но стороны пока что не заключили дополнительное соглашение к контракту о продлении сроков выполнения работ. Возможно ли сейчас, то есть до момента заключения дополнительного соглашения к контракту о продлении сроков направить Подрядчику неустойку об уплате пени или штрафа или нет оснований для этого?? П. 9 ч. 1 ст. 95 фз-44 указывает на то, что при заключении доп.соглашения к контракту о продлении срока, Заказчик обязан направить контрагенту требование об уплате неустойки. Или данный пункт статьи не применим к моему случаю?? Спасибо большое.
Дополню свой ответ.
В целом продление по данному пункту допускается при условии отсутствия неисполненных подрядчиком требований об уплате пеней перед Заказчиком. То есть если Вы в данный момент выставите Подрядчику требование об уплате пеней, то продление срока выполнения работ по контракту будет возможно после их полного погашения подрядчиком.