8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас дальше омбудсмену писать жалобу или в суд?

Оформила электронное Осаго 15 полисов, указала цель личная, но машины такси, через месяц страховая досрочно прекратила мои договоры, я отправила в страховую заявление с просьбой вернуть деньги на дату расторжения, они отправили мне по почте Официальный ответ п.1.15 и п. 1.16 правил осаго, что деньги не возвращаются. Сейчас дальше омбудсмену писать жалобу или в суд? Ведь они сами виноваты , что не проверили статус авто, и взяли деньги.

, Юлия, г. Москва
Марианна Кокарева
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Необходимо смотреть договор страхования. Что там прописано.

При досрочном прекращениидоговора ОСАГО в случаях, предусмотренных Правилами ОСАГО, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора ОСАГО.
Пришлите вашу копию договора. 
Надо получить официальный ответ от страховой, потом в суд с этим.
Если ответ полезен, ставьте+

0
0
0
0
Александр Щепин
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! 

К сожалению, вернуть оставшуюся часть страховой премии не получится если Вы предоставили страховщику ложные или неполные сведения, которые не соответствуют действительности или не содержат необходимой для заключения договора страхования информации, при надлежащем представлении которых договор не был бы заключен или был бы заключен на других условиях.

Указанное прямо предусмотрено п. 1.16 Положениями Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169343/d0c4be786b98cbc406c042d3b64845ad40473cc9/

Указанные выводы подтверждаются позицией, изложенной в п. 6 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431215/4e78b3054fd803940437067d9f579f81d7d2eda7/

С уважением, Щепин Александр! 

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам не предоставили возможность, лишили права внести изменение в данные предоставленные вами по ошибке и без умысла сведения в страховой полис ОСАГО.

Поэтому, Ваше обращение к финансовому уполномоченному для досудебного урегулирования Вашего спора.

Финансовый уполномоченный осуществляет свою деятельность на основании Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» и независим от органов власти, организаций и должностных лиц. В случае возникновения спорных ситуаций с финансовой организацией осуществляем досудебное урегулирование, что позволяет избежать обращения в суд.

Таким образом, если размер денежного требования не превышает 500 000 рублей по договорам ОСАГО, то обращение к финансовому уполномоченному даёт Вам возможность совершенно бесплатно решить Ваши проблемы.

Доброго Вам дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Вопрос: будучи я получать больничные при оформлении группы или только больничный?
Перенес 2 операции на позвоночник(удаление грыжи) на больничном 3 месяца. Получаю около 20т. больничных,сейчас предлогают перейти на группу или выйти на пару дней наработу и снова на больничный. Вопрос: будучи я получать больничные при оформлении группы или только больничный ?
, вопрос №3938516, Владимир, г. Курск
686 ₽
Гражданское право
Или какие другие шаги с этой бумагой я должна сделать дальше?
Здравствуйте! Произошла такая ситуация и на меня вышел судебный приказ, с которым я согласна и хочу оплатить и всё решить мирным путем, не ходя ни в какой суд. Посмотрите приложенный документ. Там указаны реквизиты для оплаты. Могу я исходя из этого документа пойти в банк и оплатить эту сумму, либо сделать это онлайн через личный кабинет своего банка? пойти в суд для меня мучительно. Или какие другие шаги с этой бумагой я должна сделать дальше?
, вопрос №3938424, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Районный суд не передает апелляционную жалобу в вышестоящий суд уже 3 месяца
Добрый день! Районный суд не передает апелляционную жалобу в вышестоящий суд уже 3 месяца. Проблем с жалобой нет. Обещают "завтра" и так 3 месяца. Как тут быть?
, вопрос №3936910, Любовь, г. Ростов-на-Дону
786 ₽
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, по данной ситуации: правомерно ли суд возвращает апелляционную жалобу, когда
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, по данной ситуации: правомерно ли суд возвращает апелляционную жалобу, когда мотивированное решение по делу было направлено в мой адрес 30 сентября 2023 и получено только 06 октября 2023 года? При этом Заявление о составлении мотивированного решения от 18.09.2023 было направлено мною посредством ГАС "ПРАВОСУДИЕ" и зарегистрировано в суде 21.09.2023. Или же это все таки - ошибка юриста, который при составлении Жалобы не указал в просительной части вопрос, касаемо восстановления срока?
, вопрос №3936532, Андрей Тарасов, г. Волгоград
Гражданское право
Добрый день, стоит ли писать апелляционную жалобу?
Добрый день, стоит ли писать апелляционную жалобу?
, вопрос №3935268, Наталия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 20.09.2023