И может ли несовершеннолетний ребёнок быть дома в течении этого года до следующей осени?

Хотим забрать документы из школы в 10 классе. Поступать будем только в следующем году. Отдадут документы? И может ли несовершеннолетний ребёнок быть дома в течении этого года до следующей осени?

, Оксана, г. Томск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Оксана!

Обращайтесь с заявлением в учебное заведение. Отказать в выдаче документов вам не имеют права.

В силу ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. А в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ ) «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Поскольку ваш ребенок  имеет аттестат и получил основное общее образование — 9 классов, то продолжать обучение в школе, т.е.  получать среднее общее образование -11 классов является его  правом, а не обязанностью. Он может заниматься чем захочет, разумеется не выходя за нормы действующего законодательства.

Оксана
Клиент, г. Томск
Спасибо