Подскажите на основании какого пункта или статьи мы можем взять в аренду землю с/х под пчеловодство или какой

Добрый день. Участки под сенокошение, выпас животных, огородничество и ЛПХ на полевых предоставляются на землях с/х назначения в аренду по статье 39.6 п2 пп. 19 ЗК РФ.

Подскажите на основании какого пункта или статьи мы можем взять в аренду землю с/х под пчеловодство или какой либо другой вид сельскохозяйственного использования не указанный в статье 39.6 пп.19

Заранее благодарю за ответ

, Кирилл, г. Москва
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Кирилл, но ведь Вы сами указали предусмотренное законом основание для приобретениямиВами права на пользование земельным участком путем предоставления в  аренду без проведения торгов для ведения личного подсобного хозяйства, а именно подпункт 19 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации. Уточните пожалуйста вопрос. Или Вы ходтите, что бы в правовой норме было упомянуто именно пчеловодство или конкретизирована какая либо иная цель.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Александр, здравствуйтеДа, мой вопрос в том могу ли я по статье 39.6 п.2 пп.19 подать любой из видов ВРИ ( сельскохозяйственное использование) включенный в 1.1-1.20 классификатора ВРИ на землях с/х, несмотря на то что в статье 39.6 п.2 пп.19 конкретизированы отдельные ВРИ

Организация (ведение личного подсобного хозяства)  является видом разрешенного использования земельного участка, попадающим под действие пп.19 п.2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации. Правовая суть понятия ЛПХ приведенов статье 2 Федерального закона № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». Соответственно в рассматриваемой норме отсутствуют ограничения относительно конкретной деятельности в рамках ЛПХ, и если избираемый Вами конкретный ВРИ, включенный в класификатор, попадает под понятие ЛПХ, Вы вправе обращаться по этому основанию.

При этом необходимо учитывать, что в данном случае речь идет о не предпринимательской деятельности целях удовлетворения личных потребностей.