Имеет ли право человек1 как физическое лицо сдавать в аренду нежилое помещение ( которые находится в собственности ) другому человеку2 который является индивидуальным предпринимателем?

Имеет ли право человек1 как физическое лицо сдавать в аренду нежилое помещение ( которые находится в собственности ) другому человеку2 который является индивидуальным предпринимателем ?

И может ли это делать человек1, как физ лицо , если он на данный момент гениальный директор юридической фирмы

, ирина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Если у этого человека это нежилое помещение находится в личной собственности, то он как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему личному усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Если это нежилое помещение является собственностью фирмы где он работает генеральным директором, то если нет ограничения установленного учредителями (н-р, по крупным сделкам) то он вправе это делать как исполнительный орган — директор фирмы, т.е. передавать в аренду любому лицу, даже ИП.

Естественно данная сделка должна быть надлежаще оформлена по закону.

ирина
Клиент, г. Москва
У меня возник этот вопрос, так как недавно было нашумевшее судебное разбирательство, когда человек как физ.лицо сдавал 11 квартир, при этом платил 13% налога как физлицо, но его деятельность признали незаконной так как он не был ИП или самозанятым.