Здравствуйте, сегодня подписала договор на работе ( новой ) сказали выходить после завтра, трудовая на руках

Здравствуйте, сегодня подписала договор на работе ( новой ) сказали выходить после завтра , трудовая на руках (не брали ) испытательный срок 1 мес, хочу расторгнуть договор и не выходить совсем , т к работа не моя ( передумала) что мне делать?

, Инна Евгеньевна, г. Пермь
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

В данном случае, не приступай к исполнению трудовых обязанностей (как Вы говорите «не выходить совсем»). Предупреждение работодателя о таком намерении законом не предусмотрено (однако можно позвонить и предупредить).

Трудовой договор будет аннулирован работодателем в силу части 4 статьи 65 Трудового кодекса РФ.

Аннулированный трудовой договор считается незаключённым.

Всего доброго! Удачи!

Инна Евгеньевна
Клиент, г. Пермь
А если это ИП? И у меня брали СНИЛС (больше ничего) кроме паспорта, я обязана отработать какое то время?

Инна, здравствуйте!

Отрабатывать не обязаны. Работник может передумать или по какой-либо другой причине не приступить к работе в срок установленный трудовым договором. На этот случай законодателем предусмотрена процедура аннулирования трудового договора (ч. 4 ст. 61 ТК РФ). Если работник приступил к работе,  трудовой договор вступает в действие. И в этом случае уже будет применять процедура увольнения.

Форма собственности работодателя не имеет значение, в тот числе ИП.

В ответе выше  мной допущена опечатка, вместо статьи 65 следует читать 61.

Согласно части 4 статьи 61 Трудового кодекса РФ,

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.