Здравствуйте.
остановить процесс переустройства? В какой орган обратиться за предоставлением протокола собрания?
В первую очередь Вам нужно обращаться в организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом, то есть в Вашем случае это — управляющая компания.
При этом если до сих пор Вы не направляли письменные обращения, именно такое обращение желательно направить и лучшего всего по официальному адресу организации — https://egrul.nalog.ru/. По ссылке по ИНН или ОГРН можете найти реквизиты организации.
Одновременно Вы можете обратиться к собственнику, который начал процесс переустройства и в обращении (претензии) указать на то, что в случае продолжения нарушений прав и интересов других жильцов Вы оставляете за собой право обратиться в суд.
Причем с 2019 года в судах общей юрисдикции допускаются так называемые коллективные иски, а потому всех других несогласных соседей Вы тоже можете задействовать в этот процесс.
Одновременно с жалобами Вы можете обращаться в Прокуратуру, местный строительный надзор, Жилищную инспекцию. Также стоит обратиться в местную администрацию, которая должна согласовывать переустройство. Если все указанное Вам не поможет, придется обращаться в суд.
Ссылаться на правовые нормы не обязательно, однако в их числе статья 15 ГК:
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Так и на общие положения Жилищного кодекса, предписывающего строгий порядок согласования переустройства. В рамках этого порядка можно приводить и положения гражданского законодательства, которое защищает других собственников, если нарушаются их интересы:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Также согласно ст. 26 Жилищного Кодекса РФ:
Вполне вероятно, что собственник нежилого помещения обратился в Администрацию муниципального образования (в соответствующий отдел) за разрешением на переустройство и/или перепланировку, куда и представил интересующий Вас протокол общего собрания собственников помещений МКД.
Можете обратиться в этот орган с просьбой сообщить, выдавалось ли согласование на эти работы собственнику, и на каком основании.
Если перепланировка/переустройство проводятся собственником самостоятельно, то администрация муниципального образования вправе обратиться в суд с требованием об обязании собственника привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование
В Москве это Мосжлинспекция делает.
https://www.mos.ru/mgi/function/pereustroistvo-i-pereplanirovka/vazhnaia-informatciia/
Но суть такая же.