Сколько это длиться все будет

Я истец выйграл суд по установлению отцовства , экспертизы не было мать против , не уверен до конца что мой ребёнок, через пару недель вступит в законную силу , общения нечего нет , полный игнор , нечего сделать не могу в браке не были , после вступления в законную силу , акт иду в ЗАГС я свою фамилию могу уже вписать ? Ребёнок маленький 11 месяцев , сужусь , (тупая мать ) фамилию свою ставлю ? Установка времени пойдёт , она оттягивает время , как долго мне ещё не видеть ребёнка сделать независимую экспертизу узнать наверняка , но зачем ей это ? Документы менять моя фамилия , она теряет статус мать одиночка ??но ребёнка давать не будет не хочет , с приставами ходить, чем ей это грозит , долго ли ещё будет тянуть , бедный ребёнок , что мне как и лучше делать !?? Снова юристу за установку времени палить нанимать , с неё потом смогу забрать ? Сколько это длиться все будет

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.