В каких долях будет распределяться наследуемое имущество между моей мамой и дочерью отчима?

Здравствуйте. Мой отчим, находясь в браке с моей мамой получил в наследство земельный участок. Четыре месяца назад отчим умер, от предыдущего брака у него дочь. В каких долях будет распределяться наследуемое имущество между моей мамой и дочерью отчима?

, Наталия, г. Тамбов
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Наталья

Если других наследников нет, и ваша мама состояла в браке с отчимом на момент его смерти, то каждая получит по 1/2

Наталия
Клиент, г. Тамбов
Спасибо, за ответ. Можно ссылку на закон? Два других юриста мне ответили по другому (выделяется супружеская доля). Извините, что «пытаю», но денег на платного юриста просто нет. Живем в глубинке.

Семейный Кодекс РФ Статья 36

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Имеется ввиду личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом. Поэтому супружеской доли в имуществе, полученном по наследству, нет