Судимость снимается вместе с надзором?

Судимость по тяжкой статье. реальный срок лишения свободы. Освободился с надзором по причине :»был злостным нарушителем» сроком 3 года в 2017 в 2020 надзор снят. Судимость снимается вместе с надзором?

, Василий, г. Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Василий!

Судимость снимается судом по ходатайству   осужденного, который   после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением  до истечения срока погашения судимости.

 Судимость  погашается  в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении восьми лет после отбытия наказания (ст.86 УК РФ).

 Судимость снимается вместе с надзором?

Нет, необходимо  заявить ходатайство  в суд о снятии судимости.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Сроки погашения судимости определены в ст.86 УК РФ

У вас имеет значение- дата совершения преступления..

 Так как до 2 августа 2013 года действовал срок погашения судимости за тяжкие преступления- 6 лет после освобождения

Так что если вы совершили преступление до указанной даты, и освободились в 2017 году, то ваша судимость погашается в 2023 году… а может быть и уже погашена в зависимости от даты совершения преступления...