Здравствуйте, могу ли я вернуть деньги за обучение если контракт о моем зачисление еще не был подписан в образовательной организации?

, Богдан, г. Якутск
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Даже если контракт подписан, а услуги фактически не оказаны, и Вы отказываетесь от обучения, то денежные средства подлежат возврату. Если Вы не подписали контракт, то почему уже произвели оплату?

В любом случае, обращайтесь письменно в учебное заведение с требованием вернуть оплаченные деньги в связи с отказом от услуг.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Богдан!

Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.